ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ Украине могут снести каждый десятый долгострой

В Украине могут снести каждый десятый долгострой

Кабмин утвердил порядок, по которому проблемные жилые комплексы могут просто-напросто снести

Кабмин утвердил порядок, по которому проблемные жилые комплексы могут просто-напросто снести. И от квартир из формируемого «черного списка» люди начнут спешно избавляться.

Об этом сообщил портал UBR.ua. Кабинет министров Украины утвердил порядок формирования перечня долгостроев – местные власти должны будут составить такие списки в течение пяти месяцев. Инвентаризация проблемных объектов жилой недвижимости, как ожидается, станет первым шагом на пути к полному решению всей проблемы.

Правда, в перечень проблемных домов, имеющих чрезмерные задержки с вводом в эксплуатацию, попадут далеко не все «кандидаты»: этому препятствует ограниченность критериев, определенных Минрегионом. Однако у специалистов возникли вопросы относительно критериев, по которым жилые комплексы будут включаться в перечень долгостроев, и опасения, что список таких объектов выйдет далеко не исчерпывающим.

Для покупателей квартир большинства ЖК, где сильно задерживается ввод в эксплуатацию, включение дома в «черный список» действительно может приблизить разрешение жилищного вопроса.

Вместе с тем, есть и небольшие шансы, что в перечень могут попасть небезнадежные объекты, но подпадающие под критерии долгостроя – в итоге, их инвесторы могут начать массовую перепродажу квартир, а цена квадратного метра там несколько упадет.

Согласно порядку, в перечень долгостроев должны быть включены объекты, соответствующие четырем нижеуказанным критериям. Важно, что объект должен одновременно характеризоваться всеми этими критериями.

финансирование строительства осуществлялось с использованием средств физических и юридических лиц – то есть за деньги покупателей, в том числе через Фонд финансирования строительства;

объект строительства не был принят в эксплуатацию спустя два года от запланированной даты, указанной в проектной документации или в договоре, в соответствии с которым привлечены средства физических и/или юридических лиц;

на объекте на протяжении двух лет не ведутся строительные работы;

объект соответствует классу последствий (ответственности) CC2 и СС3 – то есть должны иметь, как минимум 5 этажей. В то же, время объекты классов СС1 (до 4 этажей включительно) в перечень не войдут.

Составление перечня возложено на областные государственные администрации – о начале его формирования они должны были оповестить граждан на своих официальных сайтах до 25 декабря прошедшего года. Информацию для формирования списка могут подавать как раз граждане – физ- и юрлица.

Оформлять списки будут до 15 апреля, а до 15 мая их разместят на сайтах и отправят в Министерство развития общин и территорий (Минрегион). Ведомство, в свою очередь, должно опубликовать на своей официальной интернет-странице обобщенный перечень украинских долгостроев.

На каждый из домов в перечне должно быть заведено дело, включающее, при наличии, информацию о техническом состоянии объекта, количестве проживающих людей, данные о заказчике, причину приостановки строительства и т.д. – всего 17 пунктов. Очевидно, что сам по себе список недостроев не приблизит их к вводу в эксплуатацию и не решит проблемы инвесторов.

Но, все же смысл в создании перечня объектов незавершенного строительства есть, - считают специалисты. Он состоит в систематизации домов по проблематике, и определении, насколько сложно устранить причину не ввода в эксплуатацию. 

Эксперты говорят, что 30-50% всех объектов незавершенного строительства можно достроить относительно просто, без сбора дополнительных средств инвесторов. Там могут быть лишь какие-то легкоразрешимые бюрократические препятствия, технические вопросы. А еще в 25% случаях могут понадобиться более серьезные меры – поиск новой стройкомпании для завершения строительства или источников дофинансирования. И только около 10% долгостроев требуют индивидуального подхода и даже радикальных решений – вплоть до сноса здания. Всего же, специалисты оценивают количество проблемных недостроев на территории Украины в более, чем 1000 объектов.

 

 
Комментарии (0)