ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина будет повышать тарифы на газ годами

Украина будет повышать тарифы на газ годами

В Украине медленно, но уверенно будут расти цены на газ. Повышение тарифов растянут на несколько лет. В Правительстве уверены, что таким образом Украина выровняет цены на газ и тепло с рыночными.

Украинцы будут платить за газ с каждым годом все больше. В общем, за 4 года цены могут вырасти на 120%. Об этом заявил Глава Кабинета Министров Арсений Яценюк, сообщают УНИАН.

«Мы приняли решение о повышении тарифов на газ и тепло. Для того, чтобы выровнять цены на газ и тепло с рыночными, надо было бы повысить тарифы на 120%. Мы разложили это на 4 года. Первый год - повышение 40%, второй год - 40% и два года по 20%», - рассказал господин Яценюк. При этом он напомнил, что с 1 апреля цена на российский газ для Украины возрастет вдвое по сравнению с нынешними ценами.
 
 
«С 1 апреля мы будем платить самую высокую цену в Европе - около 500 долларов за тысячу кубометров. Я уже не говорю о долг в 2 млрд долл., которые мы должны еще с начала года и так и не отдали еще», - сказал Яценюк.
 
 
«Но если сравнить, сколько Россия продает газ своему населению и Украина, то получается, что газ в России для россиянина стоит 128 долл. за тысячу кубометров, в Украине - 84 долл. На 44 доллара дешевле, чем в России», - рассказал Глава правительства, назвав такое положение дел является недопустимым. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», повышение тарифа на газ для населения с 1 мая составит 50%, а для предприятий теплокоммунэнерго - с 1 июля на 40%.
 
Комментарии (0)