ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине пытаются упростить процедуру регистрации места проживания

В Украине пытаются упростить процедуру регистрации места проживания

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине». Законопроект предусматривает реформирование системы регистрации места проживания.
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
 
Законопроект предусматривает реформирование системы регистрации места проживания, которая не менялась с советских времен. Авторы документа заявляют, что после принятия новых правил, украинцам не нужно будет собирать справки и подтверждения, доказывая государству свое право проживания в квартире. Достаточно будет сообщить о своем месте проживания с помощью одного заявления. Кроме того, услугу регистрации планируется вывести в онлайн.
 
Для регистрации или снятия будет подаваться только одно заявление. Не нужны никакие документы и согласования, внесения отметок в паспорта о месте проживания будет не обязательным и будет осуществляться только по желанию.
 
Предлагается отменить бумажный документооборот и необходимость подавать справки о месте жительства или составе семьи; исключить возможность дублирования регистрации в различных реестрах территориальных общин; органы будут обмениваться информацию о месте проживания без привлечения лица; информация о месте проживания соответствовать действительности на момент ее запроса.
 
В автоматическом режиме регистрация/снятие с регистрации места проживания будет осуществляться на основании сведений из госреестра актов гражданского состояния:
  • регистрация места проживания новорожденного ребенка;
  • снятие с регистрации места проживания умершего/лица, объявленного умершим;
  • сообщение о регистрации места проживания ребенка в возрасте до 14 лет в орган регистрации по предыдущему месту жительства ребенка.
По данным Офиса реформирования административных услуг, ежегодно в Украине осуществляется более 2 млн регистрационных действий, это - одна из самых популярных административных услуг.
 
Авторы инициативы заявляют, что упрощение процедур позволит регистрировать место проживания с мобильного телефона и оплатить это онлайн.
 
Кроме того, предусмотрено, что факт регистрации не будет основанием приобретения лицом или лишения ее каких-либо прав на жилье и другое имущество, находящиеся по адресу зарегистрированного или снятого с регистрации места жительства.

В случае регистрации по одному адресу более трех семей, регистрацию заблокируют до подтверждения факта проживания.  

На сегодняшний день, очень многие компании предлагают деньги в долг. Среди этого большого количества предложений очень легко запутаться. Мы отобрали для вас самые известные топовые МФО, которые предлагают самые выгодные условия.

 
Комментарии (0)