ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Украине насчитали 33 тысячи незаконных свалок

В Украине насчитали 33 тысячи незаконных свалок

В Украине возобновило работу Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов

В Украине возобновило работу Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. Процесс по налаживанию деятельности ведомства длился более месяца. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

"На сегодня утверждена структура аппарата, штатное расписание и смета. По состоянию на 5 августа 2020 заполнено более 30% от штатной численности работников", - подчеркнул глава ведомства Роман Абрамовский.

По его словам, теперь министерство может сосредоточиться на формировании и реализации государственной экологической политики и эффективном внедрении реформ. Одна из которых введение европейских директив в виде законопроекта 2207-1 Д, который был проголосован в первом чтении.

 Абрамовский отметил, что в Украине 94% отходов складируется на 39 тыс. мусорных свалок, из которых 33 тыс. являются незаконными.

В бассейне реки Тиса на Закарпатье выявлено 45 несанкционированных свалок и направлены предписания органам местного самоуправления о принятии неотложных мер по их ликвидации. В целом, в Тисе выявлено более 1000 м3 отходов», - отметил министр.

Кроме того, в результате обследования побережья реки Прут в Ивано-Франковской области, обнаружено большое количество стихийных свалок и привлечены к административной ответственности должностных лиц местной власти, направлены предписания по устранению засоров.

Напомним, решение о создании Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Кабмин принял на заседании 27 мая. Романа Абрамовского утвердили его главой 19 июня, в этот же день министерство зарегистрировали как новое юридическое лицо.

 

 
Комментарии (0)