ГлавнаяИнтервьюИнтервью"У нас грядет пятилетка модернизации отрасли ЖКХ", - Юрий Одарченко

"У нас грядет пятилетка модернизации отрасли ЖКХ", - Юрий Одарченко

О том, как парламентарии собираются решать проблемы отрасли ЖКХ в текущем году "Украине Коммунальной" рассказал член Комитета Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и регионального развития Юрий Одарченко

 - Комитет Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики начал свою работу в новом составе. Можно ли уже сейчас прогнозировать, насколько эффективной будет работа профильного Комитета?

Мне сложно оценить состав комитета с профессиональной точки зрения. Уже прошло два заседания, на которых обсуждались организационные вопросы нашей работы, к непосредственной работе с законопроектами мы только планируем подойти. Думаю, эффективность нашей работы покажет время.

- На решении каких первоочередных задач необходимо будет сосредоточиться парламентариям, ставших членами Комитета?

Я думаю, что, прежде всего, нужно было бы вернуться к программе реформирования ЖКХ. Вы помните, что этот документ был принят подавляющим большинством депутатских голосов: за него проголосовало больше трехсот депутатов. С моей точки зрения это было поворотной точкой для развития всей отрасли ЖКХ, потому что эта программа предусматривала серьезное финансирование в размере 6-7 миллиардов гривен. Под эти средства предусматривались абсолютно конкретные проекты по энергосбережению и модернизации ЖКХ в целом. Сейчас нужно было бы, чтобы Комитет оценил объем и реализацию программы. Очевидно, что это будет не сложно сделать, поскольку она практически не была реализована. Сейчас мы должны скорректировать и сроки ее выполнения, и объемы финансирования. Прошлые годы мы готовились к Евро-2012, на что ушли колоссальные средства. На сегодняшний день вполне уместно говорить о том, что у нас грядет пятилетка модернизации отрасли ЖКХ.

- Как Вы считаете, что препятствовало реализации программы реформирования?

Программа абсолютно не была подкреплена ресурсами. В госбюджете средства на эти цели не предусматривались. То ли подготовка к проведению Евро-2012 этому мешало… То ли профильные министры, которые возглавляли ведомство после Алексея Кучеренко («У.К.» - Министр по вопросам ЖКХ 2007-2010 годы) не имели должного авторитета в Кабинете министров… Такое тоже может быть, поскольку отраслевой министр должен иметь крепкую позицию и авторитет, чтобы его слышали и Премьер, и Президент. Сейчас, чтобы навести порядок, нужно вернуться к этому вопросу.

- Эксперты, в том числе и экс-министр Алексей Кучеренко, высказывают мнение, что необходимо отойти от понятия «реформирования» ЖКХ, а предлагать новую риторику, например, подготовить комплексную программу модернизации всех сегментов отрасли…

Тут сложно не согласиться, поскольку уже само слово «реформирование», применительно к ЖКХ, ничего, кроме рвотного рефлекса не вызывает. Очевидно, более правильно назвать другим словом, хотя суть от этого не меняется.

- В госбюджете на текущий год выделено катастрофически мало средств на нужды ЖКХ. Планируете ли Вы инициировать рассмотрение в сессионном зале вопрос об увеличении финансирования?

К сожалению, в той системе координат, в которой живет сейчас Украина, и происходит сосредоточение всех ветвей власти в одних руках, становится очевидно, что парламент той роли, которую он должен на самом деле играть в этом вопросе, не играет. Рада не функционирует должным образом. Но, я думаю, что ситуация может изменится, поскольку спикер парламента – Рыбак Владимир Васильевич, знает проблематику отрасли ЖКХ не понаслышке. Имея опыт и такую должность, а как говорил классик спикер парламента – не первая, но и не вторая должность, уверен Владимир Рыбак будет поворачиваться к этим проблемам лицом. Я думаю, мы будем иметь возможности включать в статьи расходов бюджета необходимые на финансирование ЖКХ суммы.

- Какие статьи расходов необходимо увеличить?

Сейчас как то деликатно обошли вопрос предоставления господдержки на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов при создании ОСМД. Я, например, никому не рекомендую брать дом на баланс пока не профинансирован первый ремонт. Нужно более предметно поработать и с профильным Министерством, и с Нацрегулятором вопросы тарифообразования. Также необходимо вернуться к вопросу эффективной работы Нацкоммуслуг, поскольку говорить о модернизации ЖКХ без регулятора, который бы работал с учетом интересов предприятий-монополистов, а с учетом интересов людей – немыслимо.

- Как Вы считаете, что не дает отраслевому регулятору работать эффективно?

Сложно говорить о работе регулятора при отсутствии системного, комплексного подхода к проблемам ЖКХ. К сожалению, пока у власти не произошло понимания, что необходимо учитывать мнение украинцев, а не только монополистов, то какие бы законы мы не принимали, регулятор будет работать как структура, легитимизирующая интересы естественных монополий.

Беседовала Мария Цатурян

 
Комментарии (2)
SERGEY2
11 января 2013 г. 11:31
1. называйте как угодно хоть реформой , хоть модернизацией ,хоть ТРАНСФОРМИЗАЦИЕЙ - нет понимания самого главного ,а где взять деньги ? Все упования на опытность и понимания отрасли г. Рыбаком и на то что он поможет , посодействует - это все от лукавого , яркий пример господин Блызнюк с его 30 млрд.привлеченными в отрасль ! 2."... На жаль, поки у влади не відбулося розуміння, що необхідно враховувати думку українців, а не тільки монополістів, то які б закони ми не приймали, регулятор буде працювати як структура, легітимізує інтереси природних монополій." - аж интересно стало какие такие интересы природных монополий лобирует нацрегулятор ? Надо назвать хоть одну !
Геннадий Пивовар1
11 января 2013 г. 11:46
"Имея опыт и такую должность, а как говорил классик спикер парламента – не первая, но и не вторая должность, уверен Владимир Рыбак будет поворачиваться к этим проблемам лицом" - да, да. Как за нитки дернут, туда эта кукла и повернется. А дергать будут так, что к проблемам ЖКХ она повернется чем угодно, только не лицом!