ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Украине увидели мощный потенциал для развития возобновляемой энергетики

В Украине увидели мощный потенциал для развития возобновляемой энергетики

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что будущее энергозависимости Украины за разработкой и использованием современных возобновляемых источников энергии.

Об этом Министр заявил во время выступления на 8-м ежегодном Украинском Энергетическом Форуме.

По словам Семерака за исчерпания ресурсов, роста их цены, вредное воздействие на окружающую среду, последствия которого все больше и больше беспокоят мировое сообщество, в Украине остро стоит вопрос поиска новых источников энергии.

«Поиск и разведка месторождений нефти и газа все еще остаются важным направлением энергонезависимости, однако требуют внедрения европейских правил относительно условий предоставления и использования разрешений на поиск. Вместе с тем, будущее вижу в разработке и использовании современных возобновляемых источников энергии», - отметил Министр.

Остап Семерак также рассказал, что Украина выбрала путь обеспечения надлежащих экологических норм и стандартов подчеркнув, что эти факторы стали причиной изменения государственной политики в этом направлении.

«Минприроды работает над разработкой Стратегии низкоуглеродного развития, которая позволит определить среднесрочные целевые показатели по ограничению или сокращению антропогенных выбросов и предусматривать шаги для стимулирования использования возобновляемых источников энергии», - рассказал Остап Семерак.

В частности, он добавил, что в 2017 году Минприроды будет работать над разработкой новой редакции Кодекса Украины о недрах и созданием современной он-лайн базы данных геологической информации.

Министр убежден, что принятие новых гармонизированных с нормами Европейского Союза правил разработки нефтяных и газовых месторождений, будет способствовать привлечению в Украину крупных иностранных компаний-инвесторов.

Остап Семерак также отметил, что перспективу развития возобновляемой энергетики в Украине видит в использовании инфраструктуры Чернобыльской АЭС и тысячи гектаров земли в зоне отчуждения непригодных для постоянного проживания людей.

«В прошлом году мы объявили конкурс на прием заявок на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения. В результате получили 44 заявки от потенциальных инвесторов. Все эти практические шаги являются хорошим стимулом для развития возобновляемой энергетики в Украине», - подчеркнул Остап Семерак.

Остап Семерак отметил, что гидроэнергетика в Украине имеет развиваться с минимальным вредом для окружающей среды.

«Гидроэнергетика однозначно должен развиваться, но с учетом серьезных исследований относительно возможного влияния этих объектов на состояние окружающей среды. Разрешение на строительство должен получить экологическую оценку, а каждый проект пройти обязательную государственную экологическую экспертизу», - подчеркнул Остап Семерак.

Он также добавил, что Минприроды готовит методологические указания по учету экологических аспектов в развитии гидроэнергетики и ожидает широкую экспертную и общественную дискуссию по этому поводу.

 

 
Комментарии (0)