ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВ Украине построят первую СЭС на сельскохозяйственном поле без отрыва от производства

В Украине построят первую СЭС на сельскохозяйственном поле без отрыва от производства

В Дергачевском районе Харьковской области впервые в Украине построят солнечную электростанцию ​​мощностью 2 МВт, под панелями которой продолжат выращивать овощи и другие сельхозкультуры

В Дергачевском районе Харьковской области впервые в Украине построят солнечную электростанцию ​​мощностью 2 МВт, под панелями которой продолжат выращивать овощи и другие сельхозкультуры. Об этом сообщает ecotown, пишет agronews.ua.

Проект решили расширить после обнадеживающих результатов экспериментальной СЭС установленной на участке площадью 400 кв. м

"Строя первую солнечную станцию ​​над сельскохозяйственным полем мы воплотили наработки ученых из Fraunhofer Institutes, объединяющий усилия ведущих университетов Германии в проведении прикладных исследований, в том числе в сфере агрофотовольтаникы (получение электрической энергии и выращивания сельхозкультур одновременно на одних и тех же площадях) ", - рассказал основатель Харьковского энергетического кластера Станислав Игнатьев.

Он добавил, что одно из аграрных предприятий Харьковщины решило установить солнечную электростанцию ​​как автономное и экологически чистый источник электроэнергии, но не хотелось ради этого выводить часть земель с сельхозоборота - и мы предложили попробовать использовать разработку специалистов из Германии.

"На разработку проекта необычной СЭС ушло два месяца, а на монтаж - еще месяц. «Фотоэлектрические модули заказаны в Китае установили на опорах на высоте от 2 до 2,2 м", - подчеркнул Игнатьев.

Также он отметил, что этого достаточно, чтобы под ними проезжал стандартный минитрактор с открытой кабиной, а также была возможность выполнять весь комплекс сельхозработ, а солнечные панели разместили на поле так, чтобы под ними было достаточно света для нормального развития растений.

"Практика показала, что такое решение не только не вредит растениям, а идет им на пользу, позволяет сохранять влагу в почве. «Под солнечными панелями царит микроклимат, позволяющий сохранять влагу в почве, а значит экономить на поливе: утренней росы хватает растениям на весь день, а в жаркие полуденные часы панели обеспечивают комфортную тень", - комментирует Игнатьев.

Он отметил, что благодаря созданию оптимальной температуры, содержанию влажности и затенения на солнце пик, урожайность заметно выросла: сначала землю под панелями солнечной электростанции засеяли кормовыми травами и собрали урожай на 35% больше обычного, потом посадили помидоры и огурцы - урожайность повысилась на 40% .

"Благодаря выращиванию сельхозкультур сроки окупаемости солнечной электростанции удастся снизить со стандартных 5,5 до 3,5 лет", - отмечает Станислав Игнатьев, добавляя, что экспериментальный проект обошелся в 180 000 долларов.

Он подытожил, после того, как площадь электростанции будет увеличена до 2 га, агрофирма не только полностью обеспечит собственные энергопотребности, но и сможет продавать излишки электроэнергии по "зеленому" тарифу.

 

 
Комментарии (0)