ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Украине начали действовать штрафы за захоронение непереработанных бытовых отходов

В Украине начали действовать штрафы за захоронение непереработанных бытовых отходов

Вступила в силу поправка в Закон Украины "Об отходах", согласно которой усилены меры по ограничению и предотвращению негативного воздействия отходов.

Вступила в силу поправка в Закон Украины "Об отходах", согласно которой усилены меры по ограничению и предотвращению негативного воздействия отходов.

Об этом говорится в Законе Украины №187 / 98-ВР.

Пункт "и" статьи №32 содержит такой абзац: "С целью ограничения и предотвращения негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека с 1 января 2018 захоронения непереработанных (необработанных) бытовых отходов".

Кодекс об административных правонарушениях также дополнен статьей 82.8

"Статья 82.8. Захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов

Захоронение непереработанных (необработанных) бытовых отходов - влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан - субъектов предпринимательской деятельности - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

Повторное на протяжении года совершение нарушения, предусмотренного частью первой настоящей статьи, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию, -

влечет наложение штрафа на граждан от восьмидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц, граждан субъектов предпринимательской деятельности - от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан ".

Напомним, в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, Украина должна в ближайшие годы упорядочить обращение с отходами и привести законодательство в соответствие с европейскими требованиями.

 

 
Комментарии (0)