ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Украине начнут строить безопасные мусорные полигоны

В Украине начнут строить безопасные мусорные полигоны

Минрегион радикально изменит ГСН касательно проектирования полигонов бытовых отходов.

Минрегион радикально изменит ГСН касательно проектирования полигонов бытовых отходов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на заявление замминистра Л.Парцхаладзе, переполненные мусорные свалки давно являются большой проблемой для страны. В связи с этим Минрегионстрой пересматривает государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию полигонов бытовых отходов.

Планируется введение современных решений и технологий обращения с бытовыми отходами, используемых в цивилизованном мире и направленных на улучшение экологической ситуации. Целью нововведений является создание возможностей для любой жизнедеятельности на местах полигонов после их рекультивации, подчеркнул чиновник.

При этом Парцхаладзе отметил, что уже есть ряд прогрессивных предложений для проектирования полигонов безопасными и с учетом современных возможностей и решений. В новых нормах будут требования по обязательной рекультивации полигона после заполнения, обязательное устройство радиационного контроля, применение искусственных противофильтрационных экранов. Также появятся четкие требования по высоте таких полигонов, уклонов, дорог и трасс, размещению БР.

 

 
Комментарии (0)