ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Украине свалки разрослись на девять тысяч гектаров

В Украине свалки разрослись на девять тысяч гектаров

В Украине еще до полномасштабной войны накопилось 15,6 миллиарда тонн промышленных и бытовых отходов, а свалки и полигоны занимали более девяти тысяч гектаров территории

В Украине еще до полномасштабной войны накопилось 15,6 миллиарда тонн промышленных и бытовых отходов, а свалки и полигоны занимали более девяти тысяч гектаров территории.

Об этом в интервью изданию Delo.ua рассказал министр защиты окружающей среды Руслан Стрелец.

По словам министра, с началом полномасштабной российской агрессии к этому объему добавились отходы разрушения, количество которых ежедневно растет, потому что Россия продолжает превращать в мусор здания и объекты инфраструктуры.

Именно поэтому в Украине официально стартовала реформа управления отходами. Начало ей дало соответствующий закон, который вступил в силу 9 июля.

«Пока реформа на том этапе, когда мы создаем условия и закладываем фундамент того, что потом будет реализовано на практике. Это нормативный базис, подготовительная работа», – говорит Руслан Стрелец.

По подсчетам Минсреды, в Украине необходимо построить 207 новых современных мусороперерабатывающих заводов в Украине за почти 4 миллиарда долларов. Это поможет угнаться за средним уровнем переработки по ЕС.

«Конечно, для воюющей страны и во время послевоенного восстановления это достаточно большие средства, которые общины не «вытянут» самостоятельно, поэтому мы уже работаем с инвесторами и международными партнерами», – отметил министр.

К примеру, у Украины уже есть инвестор, который будет софинансировать реализацию проекта переработки мусора в Киевской области. Также у инвесторов, по словам министра, есть интерес к проектам в Полтавской, Одесской, Ивано-Франковской. Подобные форматы сотрудничества начинают в Сумской, Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях.

"Еще до войны инвесторы открыто говорили: да, мы готовы и хотим работать в Украине, но нам нужны гарантии - что деньги поедут за мусором, что созданные мусорообрабатывающие мощности будут стабильно обеспечены работой, что общины будут готовы сотрудничать", - отметил Руслан Стрелец.

Что касается закрытия полигонов и рекультивации незаконных свалок, в министерстве говорят, что не оставят общины наедине с этой проблемой, поэтому также ищут доноров.

 

 
Комментарии (0)