ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВ Украине создадут три новых реестра для восстановления страны

В Украине создадут три новых реестра для восстановления страны

Кабинет министров согласовал введение трех электронных государственных реестров для восстановления и восстановления страны

Кабинет министров согласовал введение трех электронных государственных реестров для восстановления и восстановления страны. Все они станут частями градостроительного кадастра государственного уровня, который скоро начнут вводить в опытную эксплуатацию.

Об этом сообщила председатель комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Речь идет о Едином государственном реестре административно-территориальных единиц (ЕДРАТО), Едином государственном реестре зданий и сооружений (ЕДРБС) и Едином государственном реестре адресов (ЕДРА). Работа самих реестров будет способствовать дальнейшей цифровизации строительной сферы и будет содействовать уменьшению коррупционных проявлений в ней.

По словам Елены Шуляк, запуск госреестров будет происходить в рамках экспериментального проекта в течение двух лет. Внедрение его произошло благодаря реализации закона №2486-IX по обеспечению требований гражданской защиты при планировании и застройке территорий. Его разработчиком был Комитет по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а исполнителем стало Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Как пояснила парламентария, новые реестры нужны для того, чтобы унифицировать сведения об административно-территориальных единицах и упорядочить данные адресации объектов недвижимости. Как в контексте градостроительства, так и в контексте имущественных прав, а также информацию об имеющихся зданиях и сооружениях, а также о новых объектах по мере их строительства и реконструкции.

"Упорядочение градостроительной документации невозможно без всей информации с имеющимися реестрами недвижимого имущества. Впрочем, чтобы иметь четкое понимание степени этой верификации, необходимо упорядочить процедуру присвоения адресов. Иногда даже лишняя точка, буква или лишнее тире формирует два объекта недвижимости. Как следствие — многочисленные нарушения в градостроительной документации. А украинцы из-за этого часто не могут получить госуслуги в сфере недвижимости", - подчеркнула народная депутат.

Шуляка добавила, что благодаря е-системе уже удалось добиться мощного антикоррупционного эффекта — за три года работы ЕГЭСБ государство сэкономило 11 миллиардов гривен, устранив человеческий фактор, а реальный антикоррупционный эффект от цифровизации строительной отрасли составляет 1,5 миллиарда гривен в год. Запуск трех новых реестров в составе ЕГЭСБД будет способствовать росту этого показателя.

 

 
Комментарии (0)