ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине создают службу по верификации льгот и субсидий

В Украине создают службу по верификации льгот и субсидий

Украинский могут лишать пособия по безработице, если вдруг окажется, что человек зарегистрирован на бирже, но на ее банковской карточке появляются деньги или же она подрабатывает без оформления

 

Украинский могут лишать пособия по безработице, если вдруг окажется, что человек зарегистрирован на бирже, но на ее банковской карточке появляются деньги или же она подрабатывает без оформления

Получить помощь от государства - пенсию, субсидию, выплаты на детей, «чернобыльские» или другие льготы - станет сложнее. Уже скоро в Украине появится «полиция по льгот», которая будет проверять всех претендентов на бюджетные деньги. Причем, еще не начав работать, она получает все новые и новые возможности.

Еще в ноябре прошлого года Министерство финансов представило на рассмотрение правительства проект закона «О верификации и мониторинг государственных выплат», который уже неоднократно успели править и переделать. В нем предусмотрено создание новой структуры, которая будет собирать «досье» на претендентов и решать, имеют ли они право на бюджетные средства.

В проекте прописана новая схема проверки всех претендентов на помощь от государства. Она в последнем варианте документа почти не изменилась и включает три этапа: превентивную, текущую и ретроспективную верификацию.

Заниматься тотальными проверками будет новая структура - своего рода «полиция по льгот», созданная при местных органах власти. Интересно, что в первоначальном варианте Минфин оставлял право последнего слова за собой, но затем отдал все полномочия на места.

Но у уполномоченного по делам ЕСПЧ при Минюсте все равно возникло немало вопросов к проекту. В своем отчете он также указал: документ предусматривает сбор персональных данных, нарушает ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. «При этом не имеет значения, как в дальнейшем будут использоваться такие данные и приведет такой сбор информации какие-то неудобства для самого человека», - говорится в отчете. Заключение уполномоченного однозначен: проект не соответствует конвенции и практике ЕСПЧ.

В итоговой версии проекта также прописано, что по запросу проверяющих должна предоставляться информация об открытых на имя реципиента счета, операции и остаток средств на них. То есть, подавая документы, скажем, для получения субсидии, следует быть готовым к тому, что вам в буквальном смысле слова залезут в карман.

А любой перевод на банковскую карточку, например от родственников из-за границы, или деньги от продажи имущества сразу приплюсуют к вашему общего дохода, от которого, собственно, зависит размер субсидии. Министерство социальной политики добивается права контролировать доходы Украинские уже давно. В недавнем интервью «Стране» глава этого ведомства Андрей Рева заявил, что получение денег семьей работника должно учитываться в структуре доходов и влиять на размер субсидии, ведь сейчас получается, что на содержание таких домохозяйств «сбрасываются» все налогоплательщики Украины.

Есть новости и для пенсионеров. Сейчас Пенсионный фонд обязан назначить или пересчитать пенсии в течение 10 дней. В новом проекте указано, что сроки проведения дополнительной проверки могут быть увеличены до 30 дней, причем в настоящее время выплаты блокируются. Если же у проверяющих возникнут сомнения в достоверности данных, пенсию пересчитают, не принимая их во внимание. То есть если человек претендует на повышенную пенсию, но не сможет убедить контролеров, то доплаты не получит.

Так же украинский могут лишать пособия по безработице, если вдруг окажется, что человек зарегистрирован на бирже, но на ее банковской карточке появляются деньги или же она подрабатывает без оформления.

 
Комментарии (0)