ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВ Украине в среднем возраст жилого дома составил 46 лет

В Украине в среднем возраст жилого дома составил 46 лет

Ситуация в жилом фонде Украины крайне плачевная, так как 80 процентов фонда – это дома, возведенные еще в далеких 80-х годах

Ситуация в жилом фонде Украины крайне плачевная, так как 80 процентов фонда – это дома, возведенные еще в далеких 80-х годах. Соответственно, средний возраст одного такой постройки составляет 46 лет.

Такая информация стала известна со слов главы комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Несмотря на то, что после 2000 года в стране начали строить новые дома, однако, по состоянию на сегодняшний день, процент новостроек от общего количества зданий составляет всего 2-3 процента.

«То есть, наш жилой фонд устаревший. Он вызывает опасность для людей. Поэтому ему необходимо уделять как можно больше внимания, чтобы такие дома в первую очередь шли на реконструкцию, реновацию и отселение», — сказала она.

Напомним, что в Киеве планируют снести хрущевки в нескольких районах Киева. Известно, что часть построек снесут на Лесном массиве, на улицах Милютенко, Шолом-Алейхема, Братиславской и Лесном проспекте.

При этом ранее глава КГГА Виталий Кличко говорил о том, что в столице почти 80 процентов многоэтажных домов нуждаются в капитальном ремонте. На эти цели необходимо выделить 10 миллиардов гривен.

 

 
Комментарии (0)