ГлавнаяВыбор редакцииТарифы ЖКХВ Украине снова подорожала электроэнергия

В Украине снова подорожала электроэнергия

Оптовая рыночная цена электроэнергии стала значительно дороже.

С 1 января 2018 года стоимость оптовой рыночной электроэнергии в Украине выросла на 9,5%. Об этом сказано в решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Регулятор объяснил, что стоимость электроэнергии выросла в связи с ростом тарифов на выпуск электроэнергии энергогенерирующими компаниями. Например, тариф на выпуск для компании «Укргидроэнерго» вырастет на 20%. В 2018 году тариф для гидроаккумулирующих электростанций составит 291,48 коп. за кВт-ч., для гидроэлектростанций — 32,13 коп. за кВт-час.

Повышение стоимости будет проходить в два этапа: с 1 января электроэнергия подорожает на 9,5%, а с 1 апреля — еще на 6,1%. В проекте решения НКРЭКУ говорится, что рост оптовой рыночной цены связан с инфляцией, ростом заработной платы, девальвацией гривны, а также подорожанием газа (на 16,7%) и угля (на 38,3%), цены на который рассчитаны по формуле «Роттердам+».

Стоит отметить, что рост оптовой рыночной стоимости электроэнергии скажется на ценах для промышленных потребителей.

В НКРЭКУ заявили, что пока что не будут повышать тариф на электроэнергию для населения, но эксперты предупреждают, что это только дело времени. В скором будущем именно бытовым потребителям придется заплатить за повышение цен.

Специалисты говорят, что это только начало, и тарифы на электричество будут расти дальше. Дело в том, что закон о рынке электроэнергии предусматривает уравнение тарифов для бизнеса и населения в 2019 году.

 

 
Комментарии (0)