ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Украине вырос максимальный размер пособия по безработице

В Украине вырос максимальный размер пособия по безработице

С 1 декабря 2020 в Украине увеличен один из ключевых социальных стандартов - прожиточного минимума

С 1 декабря 2020 в Украине увеличен один из ключевых социальных стандартов - прожиточного минимума. Именно от его размера зависят социальные выплаты, в том числе и размер максимальной пособия по безработице.

Согласно ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.03.2000 г.. № 1533-III максимальный размер пособия по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Об этом сообщили в Государственном центре занятости.

С сегодняшнего дня прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2270 грн, соответственно максимальный размер пособия по безработице - 9080 грн в месяц.

Стоит отметить, что размер помощи определяется для каждого безработного индивидуально. Он зависит от заработной платы человека и его страхового стажа. Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах к определенному размеру (ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы»).

Что касается размера минимальной помощи по безработице, то он останется без изменений. На период карантина постановлением правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы размер минимальной помощи по безработице увеличен с 650 до 1000 гривен.

Минимальный размер пособия по безработице устанавливается для граждан, которые:

в течение года, предшествовавшего регистрации в службе занятости, имеющим страховой стаж менее шести месяцев;

молодых людей, которые закончили обучение в учреждениях среднего / высшего образования или уволенные со срочной военной службы и впервые ищут работу;

внутренне перемещенных лиц, документально не могут подтвердить периоды работы.

 

 
Комментарии (0)