ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине планируют ввести энергоэффективное освещение

В Украине планируют ввести энергоэффективное освещение

Парламентариям предлагают ввести энергоэффективное освещение в Украине. Принятие соответствующего законопроекта позволит снизить уровень энергопотребления, обеспечит экономное использование ресурсов и способствует улучшению состояния окружающей среды.

В здании Верховной Рады зарегистрирован законопроект №3245 «О принципах внедрения энергоэффективного освещения в Украине».

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект имеет целью создание правовых, экономических, экологических и организационных принципов внедрения энергоэффективного освещения в территориальных общинах и ЖКХ.

Процесс вывода из оборота ламп накаливания будет реализовываться в разумные сроки с учетом социально-политической и экономической обстановки в стране. Гарантиями внедрения энергоэффективного освещения является постепенный процесс, связанный с остановкой процесса производства осветительных приборов, класс энергоэффективности которых ниже чем «А» и «В» в Украине, импортом на территорию Украины исключительно осветительной продукции, маркировка которой по европейским стандартам определяется как «СЭ», что подтверждено соответствующими документами, и которая соответствует правилам реализации такой продукции на рынке Украины в соответствии с действующим законодательством, добровольным отказом населения от осветительных приборов с низким классом энергоэффективности благодаря активной информационно-образовательной деятельности среди общественности по вопросам энергосбережения и энергосбережения.

Для достижения целей в законопроекте определяются: основные принципы государственного регулирования в сфере энергоэффективного освещения; образование и воспитание в сфере энергоэффективного освещения; вопросы стандартов и технических регламентов энергоэффективного освещения; обязательства в отношении энергетической маркировки энергоэффективных осветительных приборов; вопросы стандартизации и лицензирования производства энергоэффективной осветительной продукции; утилизации энергоэффективных осветительных приборов; порядок и сроки вывода из оборота ламп накаливания и других источников света, не соответствующих техническим требованиям и стандартам; обеспечение права потребителей энергоэффективных ламп на получение достоверной информации о субъекте хозяйствования; ответственность за нарушение законодательства по вопросам обеспечения использования энергоэффективных ламп на территории Украины.

Инициаторы законопроекта уверяют, что его принятие будет способствовать приведению украинского законодательства в соответствие к европейским стандартам в сфере энергоэффективности и станет основой для развития взаимосогласованных нормативно-правовых актов в этой области, будет способствовать созданию условий для отказа от ламп накаливания и массовому переходу на использование энергоэффективных ламп и осветительных приборов. Этот комплекс мер позволит снизить уровень энергопотребления, обеспечит экономное использование энергетических ресурсов и способствует улучшению состояния окружающей природной среды.

Напомним, нардепы призывают предотвратить негативное воздействие отходов конечного потребления продукции на окружающую природную среду. С этой целью в Верховной Раде зарегистрировано сразу три законодательные инициативы. Особый акцент законодатели ставят на штрафах.

 
Комментарии (0)