ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВ Украине появятся администраторы системы управления отходами

В Украине появятся администраторы системы управления отходами

Местные власти смогут предоставлять инвесторам гарантии, что мусор на переработку будет действительно направляться в новых специализированных предприятий

Местные власти смогут предоставлять инвесторам гарантии, что мусор на переработку будет действительно направляться в новых специализированных предприятий. Об этом рассказал заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Руслан Стрелец во время Всеукраинского форума «Украина 30. Платежка».

«Депутатский закон, который мы поддерживаем, и города Украины его поддерживают, гарантирует модель, когда муниципалитеты смогут дать определенные гарантии и это действительно будет стимулировать к развитию переработки», - отметил Стрелец.

По его словам, местные власти смогут предоставлять инвесторам гарантии, что мусор на переработку будет действительно направляться в новых специализированных предприятий.

«Один из принципов, когда в больших городах, в областных центрах будет администратор системы управления отходами, который фактически будет гарантировать распределения средств между тремя элементами - перевозки, сортировка и переработка и захоронение. Тогда, если мы с вами завтра едем в отпуск, например, на месяц, и все равно платим, то эти деньги уже остаются в одной цепочке, а эти деньги идут равномерно к каждому, кто обеспечивает нам экологически безопасное санитарная очистка населенного пункта », - сказал Стрелец.

 

 
Комментарии (0)