В украинских ПХГ осталось менее 12 млрд куб. м газа. Такие данные приводит ПАО «Укртрансгаз».
«Согласно оперативным данным ПАО «Укртрансгаз», по состоянию на 24 декабря в хранилищах было 11,988 млрд кубометров газа», - говорится в оперативной информации.
То есть, с начала отопительного сезона Украина сократила запасы природного газа в своих подземных хранилищах на 28,4%, или на 4,761 млрд куб. м.
Примечательно, по состоянию на 18 декабря Украина сократила количество газа в подземных хранилищах газа на 0,48% - до 12,306 млрд куб. м.
На материковой части Украины находятся 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд куб. м.
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», операторы газотранспортных систем Украины (ПАО «Укртрансгаз») и Польши («GAZ-SYSTEM S.A.») 17 декабря подписали Соглашение о расширении системы газопроводов. Согласно этому документу, планируется интеграция польских и украинских газотранспортных систем для увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу. Соглашение также предусматривает обеспечение хранения европейского газа в украинских ПХГ и подачи «голубого» топлива европейским потребителям.