ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХВ Украину заходит газовый инвестор из Словакии

В Украину заходит газовый инвестор из Словакии

В Украину пришел инвестор: 200 млн долларов словацкая компания вложит в Юзовское газовое месторождение

В Украину пришел инвестор: 200 млн долларов словацкая компания вложит в Юзовское газовое месторождение. При этом 29% компании принадлежат собственно государству Словакия, а это уже означает, что мы этому контракту на добычу еще и укрепили связи со стратегическим партнером в противостоянии с Россией, а также в противодействии российскому влиянию в ЕС и продвижению РФ опасных кремлевских проектов на вроде «Северного потока-2».

Об этом в своем блоге пишет украинский политолог Алексей Голобуцкий.

Он говорит, что контракт заключен с компанией Nafta - крупнейшей в Центральной Европе, с 100-летним опытом работы в более 3000 скважин в Европе. Управление осуществляется компанией из холдинга со стоимостью активов более 12 млрд евро, в целом холдинг включает полсотни компаний из Чехии, Словакии, Италии, Германии, Великобритании, Польши и Венгрии. То есть, это не под тендер образована шарашкина контора с 10 долларами уставного капитала, опосредованно принадлежит какому-то олигарху. Это надежная фирма с постоянной положительной репутацией.

Голобуцкий пишет, конечно, как раз олигархи очень недовольны, что месторождение с потенциальным добычей в 1 млрд кубометров в год ушло мимо их рук. А еще хуже, что даже Петра Порошенко не удастся обвинить, что это он под себя через третьи руки подгреб столько газа. Вообще, разочарование по всем фронтам.

 

 
Комментарии (0)