ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ «Укргаздобыче» сохранили уровень добычи газа

В «Укргаздобыче» сохранили уровень добычи газа

Несмотря на нелегкие времена для Украины, «Укргаздобыча» сохранила объемы добычи газа. Потери по скважинам зоне проведения АТО составляют около 50 миллионов кубометров.

Госкомпании «Укргаздобыча» удалось сохранить в 2014 году объемы добычи природного газа несмотря на временную остановку месторождений в зоне проведения АТО.

Об этом заявил Председатель правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк, передает пресс-служба компании.
 
За 2014 год добыто 15,113,8 млн куб. м природного газа и оплачено 5,6 млрд грн налога.
 
По его словам, потери по скважинам в зоне проведения АТО составили более 50 млн куб. м.
 
«Добыча на таких скважинах полностью приостановлена, чтобы избежать несанкционированного отбора газа», - сообщил господин Костюк.
 
Господин Костюк отмечает, что на сегодня «Укргаздобыча» продает газ государству по цене значительно ниже стоимости добычи.
 
«Мы этот дисбаланс покрываем исключительно за счет продажи нефтепродуктов, но такая ситуация приводит к тому, что компания не может проводить модернизацию, а технический ресурс оборудования на грани остановки», - отмечают в «Укргаздобыче».
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», НАК «Нафтогаз Украины» провела расчеты себестоимости добытого публичным акционерным обществом «Укргаздобыча» природного газа и выяснила, что экономически обоснованная себестоимость добытого в 2015 году газа составит 5430 грн за тысячу кубометров, или на 319,4 долл. по курсу 17 грн за долл.
 
Комментарии (0)