ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВ Укрзализныце считают, что Балчун сможет возглавлять компанию до 2019 года

В Укрзализныце считают, что Балчун сможет возглавлять компанию до 2019 года

В "Укрзализныце" настаивают, что контракт Войцеха Балчуна был автоматически продлен еще на два года

В "Укрзализныце" настаивают, что контракт Войцеха Балчуна был автоматически продлен еще на два года

Контракт с Войцехом Балчуном, председателем правления ПАО "Укрзализныця", был автоматически продлен еще на два года. На этом настаивает директор по правовым вопросам ПАО "Укрзализныця" Андрей Омельченко.

По его словам, в соответствии с действующим законодательством, председатель правления ПАО "Укрзализныця" назначается и освобождается исключительно Кабинетом министров Украины. Поскольку в распоряжении Кабинета министров, которым был назначен Войцех Балчун, срок его полномочий отдельно не указывается, то к указанным правоотношениям применяется срок полномочий председателя правления, который составляет 3 года (согласно пункту 83 Устава ПАО "Укрзализныця").

"Кроме того, согласно части 1 статьи 39-1 КЗоТ Украины, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок", — отметил Андрей Омельченко.

Поэтому, поскольку после окончания 05.06.2017 срока контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" от 06.06.2016 трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (Кабинет Министров Украины не принимал никаких соответствующих решений по этому поводу), действие контракта с Войцехом Балчуном, с учетом положений части 1 статьи 39-1 и части 2 статьи 23 КЗоТ, формально считается продленным до 5 июня 2019 года.

Отметим, что в тоже время в Министерстве инфраструктуры Украины настаивают, что оснований для автоматического продления трудового контракта с председателем правления ПАО "Укрзализныця" Войцехом Балчуном — нет.

"Контракт подписан на один год, срок действия с 06.06.2016 до 05.06.2017. Договор не содержит нормы относительно автоматического продления. Все изменения в контракт вносятся путем подписания дополнительных соглашений к нему. В случае, если контракт будет досрочно прекращено по инициативе Высшего органа управления выплачивается выходное пособие в размере 6 месячных окладов", — сообщили в пресс-службе МИУ.

Напомним, что Кабмин одобрил кандидатуру Войцеха Балчуна в апреле 2016 года. Однако контракт был подписан лишь в июне из-за того, что поляк долго получал разрешение на работу в Украине и других формальностей.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на прошлой неделе заявил, что рассчитывает услышать годовой отчет о работе главы УЗ на заседании Кабмина 21 июня 2017 года. По итогам этого отчета будет приниматься решение о дальнейшем сотрудничестве с польским топ-менеджером.

Финансовая сфера – это одна из основных составляющих государства. На сайте https://miss-trade.net/ вашему вниманию представлен FINMA - независимый регулятор финансовый сферы Швейцарии. Он позволит эффективно распределить деньги.

 
Комментарии (0)