ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ управление «Нафтогазу» перейдет почти половина акций «Донецкоблгаза»

В управление «Нафтогазу» перейдет почти половина акций «Донецкоблгаза»

Кабинет Министров Украины на заседании 15 сентября передал в управление НАК "Нафтогаз України" 49,9% акций ПАО "Донецкоблгаз".

Кабинет Министров Украины на заседании 15 сентября передал в управление НАК "Нафтогаз України" 49,9% акций ПАО "Донецкоблгаз". Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Этот пакет акций Шевченковский районный суд Киева арестовал по материалам СБУ в марте этого года.

Компания с тех пор была в управлении Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений. 

В постановлении Кабмина, которое опубликовал в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гоначренко, указано, что правительство приняло решение о передаче "Донецкоблгаза" "Нафтогазу" с целью предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера из-за "риска, что не будет обеспечена безаварийная эксплуатация газораспределительных систем как объектов повышенной опасности".

Нынешних владельцев "Донецкоблгаза" связывают с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, сообщало издание LIGA.net. Курченко попал под санкции Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины.

Служба безопасности Украины ведет досудебное расследование в отношении незаконных действий должностных лиц ПАО "Донецкоблгаз", направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение. Уголовное производство открыли по факту совершения должностными лицами "Донецкоблгаза" диверсии. Еще одно производство касается хищения газа, сумму ущерба в СБУ предварительно оценили в 650 млн грн.

 

 
Комментарии (0)