ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВ Правительстве назвали причины прекращения поставок электроэнергии в ОРДЛО

В Правительстве назвали причины прекращения поставок электроэнергии в ОРДЛО

Ответственность за прекращение электроснабжения на территорию отдельных районов Луганской области несет Российская Федерация и боевики.

Как отметили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины потребители с неподконтрольной территории Луганщины перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает «РБК-Украина».

Как отмечается, в мае 2015 года постановлением Кабинета министров Украины ООО «Луганское энергетическое объединение» было определено поставщиком электроэнергии для населения оккупированных территорий Луганской области. 

Впрочем в июле 2016 года боевики присвоили имущество указанного энергопоставщика на непідконтрольній территории. После этого, боевики ЛНВ при поддержке Российской Федерации, зимой 2017 года заблокировали поставки угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье. Кроме того, в январе было подорвано пути на перегоне Сентяновка-Шипилово на территории, которые не контролируются украинским правительством.

Кроме того, в марте 2017 года на оккупированной территории Луганской области было захвачено украинские предприятия, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии, что сделало невозможным правоотношения с ними. В частности, стало невозможным поставки им электроэнергии, поскольку их деятельность вышла за пределы правового поля Украины. 

Также отмечается, что 24 апреля боевики заняли электрическую подстанцию «Михайловка» на непідконтрольній территории и заставили работников отключить две линии от Щастинської ТЭС на п/с «Юбилейная» и п/с «Лисичанска», которые расположены на подконтрольной территории.

«Поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставки. В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные мероприятия», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что «Луганское энергетическое объединение» прекратило поставку электроэнергии на временно неподконтрольные территории Украине на Донбассе с 25 апреля 2017 года.

Вам необходимы материалы для производства композитов? Где их можно подобрать? На сайте http://www.polypark.com.ua/ru/ вы найдете все необходимое. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)