ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ правительстве обещают начать масштабную программу энергомодернизации

В правительстве обещают начать масштабную программу энергомодернизации

Украина может экономить до 1,5 млрд долларов в год благодаря реализации программы по повышению энергоэффективности по всей стране.
Премьер-министр Денис Шмигаль в очередной раз уверяет украинцев, что страна готова к отопительному сезону и имеет достаточное количество газа в газохранилищах, чтобы спокойно пройти эту зиму, а у местных руководителей нет оснований повышать тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона, об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
 
«У нас в газохранилищах более 18,5 млрд кубов газа. Правительство по инициативе Президента и СНБО приняло решение о запрете отключения от тепла и газа бюджетных учреждений, а также жилых домов. Тарифы расти не будут, а программа субсидий увеличена на 12 млрд грн», – отметил Денис Шмигаль.
 
Также Премьер-министр отмечает, что в следующем году в Украине начнется масштабная программа энергомодернизации.
 
Украина может экономить до 1,5 млрд долларов в год благодаря реализации программы по повышению энергоэффективности по всей стране. Поэтому запуск такой программы – это вопрос и экономического развития, и лучшей подготовки к отопительному сезону, и уменьшение сумм в платежках», – отметил Денис Шмигаль.
 
Напомним, на прошлой неделе тепловики обратились в Правительство с просьбой в рамках поручения СНБО Украины обязать ГК «Нафтогаз Трейдинг» провести корректировку объемов природного газа для производства тепловой энергии по «фиксированной цене».
 

Нехватка объемов газа по «фиксированной цене» является прямой угрозой постоянному прохождению отопительного сезона 2021/2022 гг., а также выполнению Меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере поставок тепловой энергии, подписанного 30 сентября текущего года. 

 
Комментарии (0)