ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаВ Правительстве ожидают от децентрализации существенного влияния на экономический рост

В Правительстве ожидают от децентрализации существенного влияния на экономический рост

Премьер-министр Владимир Гройсман ожидает, что инициированная три года назад реформа децентрализации будет иметь существенное влияние на экономический рост Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Укринформ.

«Чрезмерная централизация власти была одной из критических причин медленного экономического развития Украины», - отметил Гройсман.

По его словам, любые попытки ускорить развитие без активного вовлечения местного самоуправления, без создания стимулов для местного экономического развития не дали бы никогда результата.

«Поэтому от инициированной мной три года назад реформы, которой я очень горжусь - реформы децентрализации, я ожидаю теперь тоже существенного влияния на экономический рост Украины», - подчеркнул Гройсман.

Ранее, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявлял, что за время децентрализации местные бюджеты выросли в 3-7 раз.

В частности, на Тернопольщине поступления в бюджеты объединенных территориальных общин составили здесь свыше 121 млн грн. 

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует в ближайшее время передать часть полномочий по установлению тарифов на тепло и водоснабжение на места.

Тогда же Председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк сообщил, что утверждение норм потребления и качества коммунальных услуг уже относятся к сфере местной власти.

Близится лето, и вы собираетесь в туристическую поездку за рубеж. Вы все спланировали заранее, для того чтобы наполнить путешествие яркими впечатлениями. Но никто не может быть застрахован от травмы, или болезни. Застрахуйте свое здоровье на сайте Finscanner. Пусть ничто не омрачит ваш отдых!

 
Комментарии (0)