ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеВ Правительстве планируют продолжить программу «теплых кредитов»

В Правительстве планируют продолжить программу «теплых кредитов»

Правительство продлило действие программы «теплых кредитов» в 2017 году и усовершенствовал ее процедуру, предусмотрев общий объем финансирования в сумме более 400 млн грн.

Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Минрегиона.

«Программа «теплых кредитов» доказала свою эффективность и востребованность у населения. С момента старта Программы на внедрение энергоэффективных мероприятий выдано свыше 163 тыс. кредитов на сумму 2,7 млрд грн, которыми воспользовались граждане, ОСМД и ЖСК», — отметил Зубко.

По его словам, средняя экономия тепловой энергии от внедрения энергоэффективных мероприятий по программе, которые были в производстве ОСМД и ЖСК составила:

— при термомодернизации стен — 24%;

— при обустройстве индивидуальных тепловых пунктов — 10%;

— при установке энергоэффективных склопрозорих конструкций в местах общего пользования — 14%;

В частности, зафиксирована существенная экономия электроэнергии на освещение мест общего пользования (71%).

«Сегодня 95% ОСМД/ЖСК готовы принять участие в Программе повторно. Ведь 81% опрошенных отметили повышение комфортности собственных помещений. Что касается частных домохозяйств, то каждая семья, принявшая участие в Программе, благодаря установке окон, замене устаревших газовых котлов, утеплению стен в одноквартирных домах уменьшила потребление газа от 16 до 43%, а после замены окон, радиаторов в квартирах многоквартирных домов — сэкономила до 24% тепла», —подчеркнул министр.

«Мы не только продолжили программу на 2017 год, но и усовершенствовали процедуру предоставления кредитов, ужесточили контроль за внедрением энергоэффективных мер и использованием средств, предусмотрели систему мониторинга эффективности выполнения программы», — добавил он.

Как сообщалось ранее , в 2016 году ОСМД привлекло почти 60 млн грн на утепление многоэтажек.

Срочно нужны деньги? Сайт https://kltcredit.com.ua поможет в этом. Вашему вниманию представлен удобный интерфейс для оформления займа онлайн. Удобно и легко.

 
Комментарии (0)