ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ правительстве призвали НКРЭКУ пересмотреть RAB-тарифы

В правительстве призвали НКРЭКУ пересмотреть RAB-тарифы

Правительство не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг

 

Сейчас введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго RAB-регулирование является исключительно прерогативой и компетенцией НКРЭКУ.

Правительство не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом говорится в заявлении Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, передает Укринформ.

Как отмечает департамент, введение новой методики стимулирующих тарифов для облэнерго - так называемое RAB-регулирование - является исключительно прерогативой и компетенцией Национальной комиссии по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг - независимого органа, который занимается сферой тарифообразования в Украине. Правительство не имеет никакого отношения ни к принятию этого решения, ни к его опубликования.

Согласно действующему законодательству, публикация принятого НКРЕКП решение в издании "Урядовый курьер" является обязательным, и для этого не нужно решение правительства.

Что касается самого решения, то идея стимулирующего тарифообразования - дополнительных инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирование эффективности расходов электрораспределительных компаний - в целом поддерживается правительством Украины. Но тот вариант решения, который был принят НКРЕКП, правительство не поддерживает, и эта позиция неоднократно озвучивалась публично.

Установленные НКРЕКП одинаковые показатели доходности и на старуху, и на новую базу активов - 12,5% - приведут к необоснованному росту тарифов для промышленности, непосредственно отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги, говорится в сообщении.

Поэтому правительство призывает НКРЕКП пересмотреть свое решение и сделать RAB-тарифы в Украине взвешенными.

Решение НКРЕКП по переходу облэнерго на стимулирующее регулирование вступило в силу 11 января 2018. Соответствующие постановления №973-980 от 27 июля 2017 были обнародованы в газете "Урядовый курьер" 10 января. "Правительственный курьер" также обнародовал постановления №964-967, которыми утверждается процедура и порядок формирования тарифов на транспортировку тепла магистральными и распределительными сетями на принципах стимулирующего регулирования.

Постановлением закладывается в так называемое RAB-регулирование доходность для облэнерго на уровне 12,5% годовых на новую базу (речь идет об инвестициях в новые активы) и так же 12,5% годовых доходности на старую базу (имеющиеся активы компаний). По данным "Экономической правды", фактически это означает, что облэнерго, для которых будет введено RAB-регулирование, смогут дополнительно получать 12,5% доходности на старые активы, которые у них есть, и на новые активы (все то, что они построят после введения нового регулирования) ". Предварительной версией постановления предусматривалось установить 14,79% доходности на новую базу и 5% - на старую базу (https://www.epravda.com.ua/news/2018/01/24/633335/ ). Решение о переводе отдельных облэнерго на стимулирующие тарифы приниматься Нацкомиссией в ручном режиме. Какие энергокомпании будут переведены а новые тарифы - пока неизвестно.

 

Как сообщалось ранее, еще в августе 2017 Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Кабинет министров не поддерживает идею НКРЕКП о введении в Украине RAB-тарифа на электроэнергию.

Стимулирующее тарифообразования, или RAB-регулирование - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в развитие и модернизацию электрических сетей. Эта система широко применяется в Европе.

При этом сторонники RAB-регулирования утверждают, что оно позволит стабилизировать тариф и модернизировать газораспределительные станции, а противники говорят о подорожании газа для потребителей.

Плитка под мозаику - это сочетание совершенства керамической плитки и гармоничности мозаики. Именно плитка керамическая мозаика цена может имитировать дерево, стекло, песок или гальку. С ее помощью можно оформить не только ванную комнату, но и кухню, гостиную, залы ресторанов.

 
Комментарии (0)