ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаВ правительстве заверили Еврокомиссию в надежности Украины как транзитера газа

В правительстве заверили Еврокомиссию в надежности Украины как транзитера газа

Премьер-министр Владимир Гройсман обсудил с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического сообщества Марошем Шефчовичем практические вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Об этом говорится в сообщении Укринформа со ссылкой на Правительственный портал.

В частности, во время телефонного разговора чиновников речь шла об обеспечении украинских и европейских потребителей природным газом.

«Обсуждая вопросы транзита природного газа территорией Украины, Владимир Гройсман подчеркнул, что украинская сторона является надежным транзитером углеводородов в страны-члены ЕС», - подчеркнули в пресс-службе.

В свою очередь Шефчович заверил, что ЕС поддерживает усилия украинского правительства по реформированию энергетического сектора.

Вице-президент Еврокомиссии проинформировал также о готовности ЕС выделить Украине 100 млн евро для наполнения Фонда энергоэффективности. В этом контексте он подчеркнул на необходимости принятия украинским парламентом законов о Фонде энергоэффективности, о рынке электроэнергии, о регулятора в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, в связи с резким похолоданием российский «Газпром» вынужден был увеличить заявку на транзит газа в Европу.

Также в Украине увеличили объемы отбора газа из хранилищ – прогнозируемый суточный режим 100 миллионов кубометров. До морозов эта цифра в среднем составляла 40-60 миллионов кубометров.

 

 
Комментарии (0)