ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВ Житомире подорожает проезд в маршрутках

В Житомире подорожает проезд в маршрутках

В Житомире проезд в маршрутках подорожает , но все льготники будут ездить бесплатно

 Дискуссионный вопрос выносился на рассмотрение исполкома городского совета несколько раз. Перевозчики неоднократно протестовали, добиваясь повышения стоимости проезда.

В Житомире вчера, 16 мая, наконец было принято решение о том, что стоимость проезда в маршрутных автобусах с 1 июня вырастет на 66,7%, с 3 до 5 гривен/поездка. 

Об этом говорится в сообщении УНИАН.

После детального рассмотрения на исполкоме данного решения его дважды «провалили» - вопрос не набирало необходимого количества голосов. Чтобы быть убедительными, перевозчики проводили акции протеста с требованиями поднять цену и один раз даже выставили пустые маршрутки возле мэрии.

В частности, во вторник 16 мая, под давлением частных перевозчиков этот вопрос снова внесли в повестку дня исполнительного комитета Житомирского городского совета. Узнав об этом, полсотни перевозчиков пришли на исполком.

По словам заместителя Житомирского городского головы Дмитрия Ткачука прежде всего речь идет не просто о поднятии тарифа, а прежде всего – о повышении качества предоставляемых услуг. Как же перевозчики не выполнят выдвинутых властями требований, с ними розриватимуть соглашения.

«Среди изучить состояние дел в сфере пассажирских перевозок города было обследовано пассажиропоток частных маршруток, поскольку сами перевозчики этой информации власти города не предоставили, поэтому пришлось привлекать студентов и активистов», - говорит начальник управления транспорта и связи Житомирского городского совета Виктория Климчук-Побережник.

 По ее данным, плановые показатели количества пассажиров, которую планируют перевозить в этом году, были занижены перевозчиками, что было выявлено во время проверок. В то же время власти города утверждает, что процесс разработки решения об изменении тарифов происходил прозрачно, ведь все расчеты экономического обоснования тарифов, как перевозчиков, так и исполнительного комитета, обнародовались в прессе.

Стоит отметить, что местная лада также выдвинула частных перевозчиков: а именно - заменить 23 автобуса, которые эксплуатируются более 10 лет, создать условия для перевозки граждан с ограниченными возможностями; ввести финансовые санкции за нарушение перевозчиками условий перевозки; внедрить электронный билет и перевозить льготников в полном объеме бесплатно.

Среди требований есть также введения в областном центре льготной стоимости проезда для школьников в размере 2 грн (сейчас проезд для школьников стоит 3 грн).

Напомним, еще в сентябре 2016 года с просьбой поднять стоимость перевозки пассажиров. Необходимость поднятия стоимости проезда они объясняли увеличением себестоимости перевозок пассажиров за повышения цен на горюче-смазочные материалы и запчасти.

 

 
Комментарии (0)