ГлавнаяНовости ЖКХНовости ЖКХВандалы разбирают на металлолом водопровод Николаева

Вандалы разбирают на металлолом водопровод Николаева

Cегодня утром, 7 февраля, в районе железнодорожной станции Котлярево Октябрьского района вандалы при попытке хищения металла разбили траверзу и корпус задвижки на водоводе

ГКП «Николаевводоканал», а с ним – и жители областного центра бьют тревогу: в который раз злоумышленниками повреждена единственная водная артерия юга страны – центральный водовод «Днепр – Николаев».

Как сообщили в пресс-службе предприятия, сегодня утром, 7 февраля, в районе железнодорожной станции Котлярево Октябрьского района вандалы при попытке хищения металла разбили траверзу и корпус задвижки на водоводе. К счастью, «помогли» морозы: в связи с ощутимым гололедом на магистрали удалось вовремя установить объемы повреждения и качественно локализовать серьезную аварию.

Подобные ситуации случаются на центральном водоводе в этом году не впервые. 5 января сотрудники коммунального предприятия зафиксировали разрытие магистрали в районе городских очистных сооружений водопровода. По выявленным признакам установлено, что в работе вандалы использовали не только экскаваторы, но и газосварочное оборудование, которым, очевидно, пытались порезать стальную трубу. К счастью, воры спохватились вовремя.
Добавим, что факты краж оборудования ГКП «Николаевводоканал» в последнее время происходят регулярно. Только по результатам 2011 года предприятие недосчиталось 161-ой железобетонной плиты размером 3,5 х1,5 м с магистральной дороги, идущей вдоль днепровского водопровода, 376-ти крышек водопроводных и канализационных люков, а также полкилометра 500-метровой стальной трубы. По всем изложенным фактам поданы заявления в соответствующие инстанции. Общая сумма ущерба, нанесенная ГКП «Николаевводоканал» только по результатам 2011 года, уже достигла гигантской отметки: один миллион гривен.

Тем временем предприятие ведет борьбу и в других сферах. В частности, в 2011 году создан отдел по контролю за водопользованием, которым уже зафиксировано около двух тысяч нарушений в части неправомерного подключения к водопроводно-канализационнымх сетям, а его специалистами разоблачено немало нелегальных пользователей. В этой части коммунальщикам уже возмещено свыше 230 тыс. грн.

ГКП «Николаевводоканал» обращается к правоохранительным органам и общественности с призывом защитить коммунальное предприятие от посягательств злоумышленников.

Задвижки – это разновидность трубопроводной запорной арматуры, предназначенной для быстрого и надежного перекрытия потока рабочей среды – жидкости или газа. Выгодно приобрести стальные задвижки можно с легкостью на сайте: www.rosarm.su. Качество товара гарантировано.

 
Комментарии (0)