ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоИвано-Франковская область завершает обновление генеральных планов

Ивано-Франковская область завершает обновление генеральных планов

Градостроительная документация - это возможность системно смотреть на развитие населенного пункта и региона, возможность привлекать инвестиции, выделять землю

«Максимально быстро» завершить обновление градостроительной документации, что является «основой для отвода земли и привлечения инвестиций на конкретных территориях» - об этом заявил во время заседания Коллегии Минрегиона, 1 марта, глава министерства Анатолий Близнюк. В большинстве регионов, по его словам, темпы обновления генеральных планов «крайне медленные», только 8 областей завершили эту работу.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Ивано-Франковской ОГА.

«Градостроительная документация - это возможность системно смотреть на развитие населенного пункта и региона, возможность привлекать инвестиции, выделять землю, - подчеркнул министр. – Ну, отложили на год запрет землеотвода без обновленной документации, а что дальше? Где планы развития территорий, где зонирование, новые генпланы, где весь комплекс развития территорий, без которого мы дальше не сможем двигаться?», - заключил Анатолий Близнюк.

В работе коллегии Минрегиона, на которой подвели итоги работы отраслей за прошлый год и определили приоритеты 2012 года, принял участие заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Руслан Гусак.

По его словам, в области 11 районов уже имеют утвержденные сессиями советов генеральные планы развития территорий, в трех районах - «идут работы» по их обновлению. В областном бюджете на 2012 год заложено 500 тыс. грн на генпланирование, а после пересмотра бюджета, во второй половине года, «при необходимости эта сумма может быть дополнена».

 

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)