ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжение"Ивано-Франковскгаз" перейдет на европейскую модель расчета за потребленный газ

"Ивано-Франковскгаз" перейдет на европейскую модель расчета за потребленный газ

Благодаря новой модели расчетов ивано-франковские потребители смогут сравнить эффективность и стоимость разных видов энергии - газа, электроэнергии и тепла.

ПАО "Ивано-Франковскгаз" переходит на европейскую модель расчета потребленного газа, которая предусматривает информирование потребителей не только об объеме использованного топлива в кубических метрах, но и в трех энергетических единицах: киловатт-часах, гигакалориях и мегаджоуль. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании, передает "РБК-Украина".

ПАО "Ивано-Франковскгаз" уже подготовил и разместил на своем официальном сайте маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химическими показателями от газораспределительных станций к газифицированных населенных пунктов. Для Ивано-Франковской области разработано более 20 таких маршрутов.

За каждым из данных маршрутов для расчетного периода будет исчисляться ежемесячно средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания природного газа. Эти данные вместе с объемом потребленного газа в энергетических единицах, будут отражены в платежных документах и в личных кабинетах потребителей.

"Лабораторные анализы, которые компания еженедельно публикует на официальном сайте свидетельствуют: калорийность газа на Ивано-Франковщине в течение года колеблется от 7800 до 8600 ккал/куб. то есть потребители разных населенных пунктов, используя одинаковый объем газа, получали разную теплотворную способность. Это связано с тем, что природный газ поступает к потребителям из разных источников", - отметил технический директор ПАО "Ивано-Франкиввськгаз" Игорь Высочанский.

В частности, используя данные о средневзвешенную теплоту сгорания газа, потребители смогут самостоятельно пересчитать его объем из кубометров в единицы энергии.

Вы хотите заниматься танцами? При этом процесс обучения должен быть приятным и результативным? Тогда Studio Fashion dance - это то, что вы так долго искали! Пластичность движений, непередаваемая яркость самовыражения!

 
Комментарии (0)