ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСтоимость транзита Украиной для России рискует вырасти втрое

Стоимость транзита Украиной для России рискует вырасти втрое

«Нафтогаз» планирует повысить ставки на транзит природного газа из России в три раза. Впрочем, это произойдет лишь в том случае, если «Газпром» не увеличит объемы транспортируемого газа. В «Нафтогазе» объясняют, что такого шага требует имплементация европ

Стоимость транзита природного газа для ОАО «Газпром» по территории Украины планируют повысить втрое, в случае, если российский газовый монополист не увеличит объемы топлива. Об этом на своей странице в Facebook написал директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Очень сложно сравнивать старые и новые тарифы. Старые тарифы применялись к протранспортованих объемов и расстояния транспортировки», - написал он.

Между тем, он отметил, что новые тарифы состоят из двух ставок, одна из которых применяется в резервных мощностей, а другая – к о транспортированных объемов.

Господин Витренко отметил, что в 2015 году «Газпром» заплатил около 2 млрд долларов за транзит около 67 млрд кубометров газа территорией Украины. В этом году, при таком же объеме транспортировки России транзит будет стоить втрое дороже – 6,1 млрд долл.

Впрочем, если «Газпром» увеличит объемы газа для транзита 110 млрд куб. м, стоимость его транспортировки составит 6,4 млрд долл., или на 5% дороже.

«...Стоимость транзита 67 млрд куб м будет 6,1 млрд (то есть в три раза больше чем по старым тарифам за тот же объем), а стоимость транзита 110 млрд куб газа будет 6,4 млрд долл., или на 5% процентов больше чем за 67 млрд куб м по новым тарифам», - пояснил он.

Кроме того, он отметил, что новые повышенные тарифы только покрывают полные затраты на транспортировку.

«Правда, согласно Европейским принципам в состав этих расходов входит стоимость капитала (регуляторная база активов умножается на средневзвешенную ставку стоимости капитала). Тарифы получились не самыми низкими, но это результат применения европейских требований», - подчеркнул Юрий Витренко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, ЕБРР доволен проведением реформы корпоративного правления «Нафтогаза». В банке считают, что это поможет Компании избежать политического влияния.

 
Комментарии (0)