ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОСтоимость вывоза мусора будет зависеть от его состава

Стоимость вывоза мусора будет зависеть от его состава

Правительство ввело применение различных тарифов на вывоз разнотипных бытовых отходов, если те не просто вывозятся на свалку, а сортируются и перерабатываются

Правительство ввело применение различных тарифов на вывоз разнотипных бытовых отходов, если те не просто вывозятся на свалку, а сортируются и перерабатываются. Соответствующие правила Кабмин утвердил 27 марта этого года.

В первую очередь правительственный документ касается выбора подрядчиков, формирования тарифов, разработки схем санитарного очищения, выделения земельных наделов для строительства мусороперерабатывающих заводов, рекультивации старых полигонов и так далее.

С выбранным на конкурсной основе предприятием и потребителем (муниципальными властями) подписывается договор о предоставлении услуг по работе с бытовыми отходами. В платежном документе стороны должны будут указать как стоимость услуг, тарифы, так и объем бытовых отходов по разным типам, от которых и будет зависеть цена вывоза. В документе предусмотрены следующие категории:

Если же подрядчик решит поднять цену за свои услуги, то он должен об этом предупредить как минимум за 30 дней, назвав при этом причины и обоснования для повышения тарифа.

Свое решение чиновники аргументируют желанием стимулировать людей и предприятия уделять больше внимания проблеме отходов, что в итоге должно разгрузить полигоны и т. д. Впрочем, многие эксперты смотрят на такие новшества скептически.

 

 
Комментарии (0)