ГлавнаяКомментарииСобытияВ.Черний:«Кабмин будет реагировать на незаконную выдачу паспортов РФ гражданам временно оккупированного Донбасса»

В.Черний:«Кабмин будет реагировать на незаконную выдачу паспортов РФ гражданам временно оккупированного Донбасса»

Кабмин Украины принял решение относительно не признание российских паспортов, которые будут выдаваться жителям оккупированного Донбасса уполномоченными органами Российской Федерации
Кабмин Украины принял решение относительно не признание российских паспортов, которые будут выдаваться жителям оккупированного Донбасса уполномоченными органами Российской Федерации, находятся, в частности в селе Покровское и в городе Новошахтинске Ростовской области.
 
Об этом сказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.
 
Он напомнил, что решением Правительства признаются недействительными паспортные документы, выданные уполномоченными органами иностранного государства, а также вносятся изменения в Порядок регистрации паспортных документов иностранцев и лиц без гражданства в пунктах пропуска через государственную границу. Такой шаг является ответом на незаконный Указ Президента Российской Федерации о выдаче паспортов жителям временно оккупированной части Донбасса.
 
«Кабинет Министров Украины будет реагировать на незаконную и противоправную выдачу паспортов Российской Федерацией гражданам временно оккупированного Донбасса. Для этого есть все основания: нарушение норм международного права, национальных интересов Украины и угроза государственному суверенитету. В соответствующем распоряжении правительства предусмотрен перечень уполномоченных подразделений Российской Федерации, выдают паспортные документы, а именно - те подразделения, которые находятся в селе Покровское и в городе Новошахтинске Ростовской области. Документы, выданные этими подразделениями в указанных населенных пунктах, Украина будет признавать недействительными ».
 
По словам министра, Украина будет призывать международное сообщество присоединиться к подобным действиям. Тем более, что подобные решения уже были приняты в отношении паспортов, выданных Российской Федерацией жителям временно оккупированного Крыма.
 
Кроме этого, будут вестись дальнейшая работа по применению персональных санкций за незаконную выдачу паспортов.

«Мы знаем перечень лиц, которые непосредственно задействованы в незаконных действиях по выдаче паспортов украинским гражданам и фактически причастны к незаконным действиям по давлению и принуждение граждан к получению таких документов. Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц Российской Федерации, в которых должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами», - добавил министр. 

 
Комментарии (0)