ГлавнаяПубликацииЖильеВосстановление Донбасса: нардепы хотят потрясти госказну

Восстановление Донбасса: нардепы хотят потрясти госказну

Вернувшись с каникул, народные избранники усиленно взялись за решение проблем внутренне перемещенных лиц. В частности, нардепы предлагают выкроить из госбюджета средства на восстановление жилищ переселенцев и укрепить уровень их социальной защиты.

Почти полтора года на территории Донецкой и Луганской областей Украины продолжается антитеррористическая операция. За это время правительство признало неподконтрольными на востоке страны девять районов и два десятка городов областного значения, количество вынужденных переселенцев из Донбасса возросло до 900 тысяч человек, а разрушением жилого фонда и инфраструктуры во время противостояния потеряли счет.

Власть уверяет, что всячески пытается урегулировать конфликт, восстанавливает подконтрольные ей населенные пункты, которые пострадали от военных действий, и заботится как о вынужденных переселенцах, так и о тех людях, которые вернулись в свои дома на подконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса. Так, лишь последним посвящено около десятка действующих законодательных и нормативно-правовых актов, среди которых наиболее значимые законы «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц». Однако, люди жалуются - на практике не все положения этих документов реализуются, а несколько, как вот возвращение в собственные дома на освобожденных территориях, вообще остается мечтами. 
 
С началом новой сессии под куполом Верховной Рады было зарегистрировано сразу несколько законодательных документов, которые призваны решить проблемы, с которыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства сталкиваются вынужденные переселенцы и люди, которые проживают на подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, пострадавших в результате проведения боевых действий. В частности, речь о законопроекте №2537а «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» (относительно расходов на восстановление жилья населения, поврежденного (разрушенного) в результате проведения антитеррористической операции)» и проекты постановлений №2535а «О мерах по усилению социальной защиты внутренне перемещенных лиц» и №2534а «О некоторых вопросах материального обеспечения и предоставления социальных услуг внутренне перемещенным лицам». 
 
Так, законопроектом №2537а, согласно его пояснительной записке, предполагается создание условий для возможности финансирования расходов на восстановление поврежденных и разрушенных объектов жилого фонда Донецкой и Луганской областей, что находится в собственности граждан. 
 
В документе отмечается, что в настоящее время Законом «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях в сумме 291,6 млн грн. Но эти средства могут быть направлены только на восстановление объектов государственной и коммунальной собственности. Возмещение убытков населению не предусмотрено, а капитально ремонтировать или восстанавливать жилье своими силами люди не имеют возможности.
 
Так, законопроектом №2537а парламентариям предлагается:
 
1. Увеличить на 250 млн грн доходы государственного бюджета за счет перевыполнения его доходной части поступления налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг).

 
В документе подчеркивается, что согласно отчету Государственной казначейской службы о выполнении Государственного бюджета Украины за январь-июль 2015 года, за указанный период доходы госбюджета превысили его плановые показатели на 20,5 млрд грн. В частности, поступления налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) превысили плановый показатель более чем на 6 млрд грн.
 
2. Изменить название субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях дополнив ее словами «в том числе жилья, находящегося в частной собственности». Это будет гарантировать восстановление жилого фонда, собственником которого является население. 
 
3. И, собственно, на 250 млн грн увеличить расходы по указанной субвенции.
 
Примечательно, ранее этот вопрос предлагалось решить в рамках проекта постановления №1813 «О некоторых вопросах восстановления жилья населения, поврежденного (разрушенного) в результате проведения антитеррористической операции», которая была зарегистрирована в Верховной Раде в начале года, однако сначала ее отправили на доработку, а после доработки документ надолго залег в ответственных комитетах.
 
Положения постановления №2535а в какой-то степени дополняют нормы законопроекта №2537. Согласно пояснительной записке, с целью усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц данным документом Верховной Раде предлагается поручить Кабинету Министров принять 10 неотложных мер. К примеру:
 
- принять Порядок возмещения (компенсации) вреда лицам за недвижимое имущество, разрушенное или поврежденное в ходе антитеррористической операции;
 
- внести изменения в Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на восстановление (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29 апреля 2015 года №250, относительно дополнения перечня объектов, на которые направляется указанная субвенция, домами жилищно-строительных кооперативов и частного сектора; 
 
 
- обеспечить установление размеров ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, для всех категорий получателей исходя из показателя прожиточного минимума, и увеличение ее размеров.
 
- принять Порядок обеспечения возмещения стоимости проезда железнодорожным, автомобильным транспортом, внутренне перемещенных лиц к оставленного места жительства, и тому подобное.
 
В постановлении №2534а наряду с вопросами социальной адаптации, занятости и оздоровления внутренне перемещенных лиц предлагается урегулировать вопрос о пересмотре для них тарифов на жилищно-коммунальные услуги в местах компактного проживания, а также - пересмотреть условия назначения жилищных субсидий для вынужденных переселенцев, которые арендуют жилье.
 
Смогут ли эти депутатские инициативы решить проблемные вопросы в сфере социальной защиты и материальной поддержки внутренне перемещенных лиц, а также ускорить процесс восстановления поврежденного жилого фонда? – увидим впоследствии. Пока же, имеем надежду. 
 
Вадим Менаев
 
Комментарии (0)