ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХОткрытие рынка газа приведет к росту тарифов - эксперт

Открытие рынка газа приведет к росту тарифов - эксперт

Цены на газ в Украине пойдут вверх после открытия рынка газа для населения с 1 августа, но благодаря заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) это произойдет не так быстро, как могло бы быть. Об этом в комментарии УНИАН сообщил президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовець

Цены на газ в Украине пойдут вверх после открытия рынка газа для населения с 1 августа, но благодаря заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) это произойдет не так быстро, как могло бы быть. Об этом в комментарии УНИАН сообщил президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Андрей Мизовець.

"Думаю, что цены пойдут вверх после открытия рынка газа том, что рынок открывается летом, когда цена самая низкая. В рыночной сфере всегда к моменту начала отопительного сезона и далее цена растет. Это объективный процесс, избежать его невозможно", - сказал он .

По словам эксперта, каким образом, изменяя поставщика, обойти общую тенденцию к росту также невозможно. Но в то же время существенные запасы газа в украинских ПХГ и общемировая благоприятная ситуация по ценам предоставят сдерживающий эффект на рост стоимости голубого топлива.

"Из положительных моментов, которые, как минимум, сгладят этот рост, - то, что общемировая тенденция цен на энергоносители очень хороша для потребителей. Цены низкие и долго еще будут низкими том, что спад в промышленности. Плюс заполненность газом хранилищ за того, что предыдущая зимы была очень теплой. в Европе хранилища практически заполнены, и рост запасов в наших хранилищах тоже говорит о том, что тенденция будет продолжаться. Газа очень много. в любом случае эта масса ресурса будет немного давить на рынок и не давать расти цене , как это было в некоторые периоды ", - пояснил он.

Мизовец также отметил, что на качество газа, которое получает потребитель, не сможет повлиять изменение поставщика, можно осуществлять в рамках открытия конкурентного рынка газа для населения.

"Ни от чего качество газа не зависит. Речь идет об одном и том же месте, который приходит с одной и той же трубы. Поэтому качество газа, который будет поставлять компания текущая или любая другая, никоим образом не изменится. В газотранспортной системе все газ соответствует государственным стандартам ", - добавил эксперт.

По его словам, поставщики газа населению в конкурентном рынке могут бороться между собой цене своих услуг, сервисом и скоростью реагирования на запросы потребителя.

 

 
Комментарии (0)