ГлавнаяВыбор редакцииОтопительный сезон 2023-2024Отказ «тепловиков» предоставить «рассрочку» на отопление будет восприниматься как несоблюдение решения Правительства

Отказ «тепловиков» предоставить «рассрочку» на отопление будет восприниматься как несоблюдение решения Правительства

С 1 ноября 2016 г. все теплоснабжающие предприятия обязаны оформлять заявления граждан на рассрочку оплаты услуг с централизованного отопления, не требуя никаких дополнительных документов, непредусмотренных постановлением Кабмина № 744.
На этом акцентировал Вице-премьер-министр Владимир Кистион, комментируя ситуацию, сложившуюся с оформлением соответствующих заявлений в некоторых городах Украины. Так, на правительственную горячую линию поступают жалобы от граждан из Днепра, Кривого Рога, Полтавы, Нежина, Запорожья и Киево-Святошинского района. Киева о том, что некоторые теплоснабжающие предприятия отказывают им в предоставлении возможности оплачивать счета за централизованное отопление равными частями в течение года.
 
«Не предоставляя никаких аргументированных объяснений, а в некоторых случаях требуя даже предоплат, тепловики лишают украинцев права воспользоваться правительственной инициативе. Напоминаю, постановление Кабинета Министров Украины № 744 «Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей по оплате услуги по централизованному отоплению путем создания условий для получения рассрочки на оплату услуги по централизованному отоплению» вступило в силу 1 ноября 2016 года», - заявил Владимир Кистион.
 
Он отметил, что с этой даты все теплоснабжающие предприятия обязаны оформлять соответствующие заявления граждан, не требуя никаких дополнительных документов. «Отказа предоставить людям так называемую «коммунальную рассрочку» на отопление будут восприниматься как несоблюдение решения Правительства», - подчеркнул Вице-премьер-министр.
 
Он напомнил, что для оформления рассрочки требуется только подать заявление к теплоснабжающей организации, которая будет обязана его принять и отреагировать соответствующим образом.
 
«Обращаюсь к украинцам, которые используют централизованное отопление и не получают субсидию. Для того, чтобы воспользоваться предоставленной Правительством возможностью платить 50% стоимости отопления зимой, остальные 50% летом, необходимо всего-навсего подать письменное заявление поставщика услуги. И теплоснабжающее предприятие обязано принять заявление и, начиная с даты ее представления, ежемесячно в течение года выставлять половину стоимости счета за отопление без всяких комиссий и предоплат», - отметил Владимир Кистион.
 
В случае отказов «тепловиков» принимать заявления или оформлять рассрочку Вице-премьер-министр призвал граждан обращаться на правительственную горячую линию.
 
«Если Ваши права нарушаются, звоните на правительственную горячую линию по номеру 15-45, оставьте там свою жалобу, и Правительство отреагирует должным образом», - отметил Владимир Кистион.
 

Напоминаем, как заполнить заявление поставщика теплоэнергии утвержденную постановлением Кабинета Министров Украины от 19 октября 2016 г. № 744 

 
Комментарии (0)