ГлавнаяНовости ЖКХТранспортВосстановление железнодорожной инфраструктуры Донбасса влетит в копейку

Восстановление железнодорожной инфраструктуры Донбасса влетит в копейку

Железнодорожники посчитали, что предварительно на восстановление объектов железнодорожной инфраструктуры, которая была повреждена на востоке во время боевых действий, необходимо около 900 млн грн. Сейчас ликвидированы повреждения на почти 40 млн грн.

В результате боевых действий на востоке Украины железнодорожная инфраструктура понесла потери на сумму почти 900 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

«По предварительным подсчетам, на восстановление объектов железнодорожной инфраструктуры, которые были повреждены из-за боевых действий на востоке страны, необходимо потратить около 900 млн грн. Больше всего средств потребуется на восстановление путей - 333,6 млн грн и на ремонт контактной сети и устройств электроснабжения - 334,1 млн грн», - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что в результате боевых действий пострадали вокзалы, станции, мосты, пешеходные переходы, путепроводы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозы, служебные здания и техника. Некоторые объекты железнодорожной инфраструктуры до сих пор остаются неисследованными, поскольку доступ к ним ограничен.

В «Укрзализныци» подчеркивают, что на освобожденных от боевиков территориях железнодорожники собственными силами восстанавливают пути по временным схемам, которые позволяют начать движение поездов с ограничениями скоростей.

«По состоянию на начало сентября около 190 поврежденных объектов Донецкой, Южной и Приднепровской железных дорог остаются разрушенными, другие - отстроен силами железных дорог. В частности, железнодорожники восстановили 8 из 17 поврежденных инженерных сооружений (мостов, пешеходных переходов, путепроводов и т.п.)» - отмечается в сообщении.

При этом добавляется, что всего на восстановление железнодорожной инфраструктуры «Укрзализныця» уже потратила более 36 млн грн собственных средств.

Напомним, через боевые действия на востоке Украины была повреждена база для ремонта и эксплуатации железнодорожной техники.

 
Комментарии (0)