ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаОтпуск электроэнергии по ВИЭ снизился на 8,4%

Отпуск электроэнергии по ВИЭ снизился на 8,4%

Отпуск "зеленой" электроэнергии в Украине за первый месяц войны снизился на 8,4%, сообщил глава ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") Андрей Пилипенко.

Отпуск "зеленой" электроэнергии в Украине за первый месяц войны снизился на 8,4%, сообщил глава ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") Андрей Пилипенко.

"В целом по Украине отпуск зеленой электроэнергии за первый месяц войны по сравнению с таким же периодом прошлого года снизился на 8,4%. 861 тыс. МВт-ч против 940 тыс. МВт-ч", – сказал он в интервью агентству " "Интерфакс-Украина".

По его словам, если сравнивать по факту, то падение не значительно, но если учитывать, сколько мощностей из-за войны не будет введено, то показатель падения будет уже более существенным.

Нынешние показатели глава "Гарпока" объяснил приростом мощностей в течение 2021 года, а также приростом объемов отпуска по всем регионам, кроме южного.

"Мы видим падение объемов только в южном регионе, которое составляет около 41%, больше всего - в Запорожской и Херсонской областях, на уровне плюс-минус 70%. Но в то же время в Николаевской и Одесской видим даже рост на 15% и почти 38% соответственно" , – описал ситуацию Пилипенко.

В то же время на западе отпуск вырос почти на 70%, на севере – почти на 54%, на востоке – чуть больше 36%, в центре – почти на 10%.

"Конечно, нужно учесть, что в абсолютных значениях объемы производства в разы меньше, чем на юге", – отметил глава "ГарПока".

 

 
Комментарии (0)