Велик или самокат?

Сегодня есть много развлечений для детей, которые связаны с активным отдыхом

Сегодня есть много развлечений для детей, которые связаны с активным отдыхом. Велосипеды, ролики, скейты, самокаты, что же выбрать, глаза просто разбегаются. Предлагаем изучить более подробно такой детский транспорт, как велосипеды и самокаты. Именно они являются лучшими по мнению детей и взрослых.

Велосипед – друг всех поколений

Велосипед детский – несомненно лидер среди любимых транспортных средств ребенка. Скейты, ролики, самокаты не позволяют ехать куда угодно и с разной скоростью. Во время катания нагрузка равномерно распределяется на мышцы, другие преимущества велотранспорта для здоровья ребенка:

  • Здоровый позвоночник и хорошая осанка. Во время езды на велосипеде мышцы поясницы, спины развиваются, а нагрузка на позвоночник будет небольшая, так как ребенок опирается на руль руками. При этом посадка должна быть правильной.

  • Хорошее кровоснабжение, укрепление мышц спины, ног и рук ребенка.

  • Улучшение работы легких благодаря свежему воздуху.

  • Постоянный контроль равновесия способствует развитию координации и тренировки вестибулярного аппарата.

  • Улучшенный обмен веществ и хороший аппетит.

По статистике, дети, которые на велосипеде катаются регулярно, болеют намного реже простудой, другими болезнями. Минус велика в необходимости его хранить и обслуживать, но с этим вопросом легко справиться, если все предусмотреть. Транспорт не должен быть слишком тяжелым, так как малышу нужно будет его носить самостоятельно.

Как выбрать велосипед по возрасту?

Ребенок растет и приходит пора, когда родители задают себе вопрос: какой велосипед выбрать своему чаду? Велосипеды можно начинать осваивать уже с трех лет. Сначала это будет модель с дополнительными колесиками. Когда ребенок научиться ездить, их можно будет снять. Кроме возраста, при покупке нужно учитывать рост малыша и его вес. Для езды по асфальту подойдет недорогая модель с ригидной вилкой и ободными тормозами. Для подростков, которые решили освоить новые рельефы, нужно выбирать велики с амортизатором, спортивной геометрией рамы. Ключевые параметры, которые помогут выбрать детский велосипед – комплектация, безопасность и надежность.

Мягкое широкое седло и удобное расположение руля обеспечат более комфортную посадку. Приятные цвета и забавные рисунки не останутся без внимания сверстников ребенка. Прежде чем купить вело транспорт, нужно изучить разные модели, обратить внимание на производителя, наличие гарантии.

Преимущества самоката

Самокат – современный тренд и настоящее воплощенье веселья. В зависимости от возраста детей он может быть двух, трех или четырехколесным. Начать ездить на самокате можно с возраста 2,5 лет. Более устойчивыми будут трехколесные варианты, в которых сзади одно колесо, а спереди - два. Если регулярно ездить на самокате, развивается опорно-двигательный аппарат. Также такие поездки благотворно влияют на нервную систему. Другие преимущества самоката включают:

  • легкость обучения, не нужны особые навыки;

  • небольшая скорость передвижения, позволяющая ездить безопасно;

  • возможность побороть лишний вес при постоянных нагрузках;

  • тренировка ног, ягодичных мышц,

  • возможность предотвратить у малыша близорукость, так как езда требует более внимательного взгляда вдаль;

  • эффективно прокачиваются нижние мышцы живота и спины.

Во время тренировки толчковая нога будет получать нагрузку, как при беге, при этом удар не жесткий, поэтому суставы совсем не будут страдать. Безопасность езды будет во многом зависеть от особенностей колес. Ширина площадки для руля и ног определяет скорость и маневренность движения.

С другой стороны, важно помнить, что для езды на самокате должна быть ровная дорога, так как вибрация полностью передается на коленные суставы и позвоночник. Также малыш будет быстро уставать, поэтому такие прогулки не будут слишком продолжительными. Самокат очень компактный, поэтому его габариты позволяют хранить транспорт в любом месте. К тому же он обойдется дешевле велосипеда, но все зависит от модели.

Выбор того или вида транспорта будет зависеть от возраста ребенка, его предпочтений, а также условий езды. Старайтесь проводить как можно больше времени вместе со своими детьми, лучше если это будут поездки на самокате или велосипеде.

 
Комментарии (0)