ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВерховная Рада приняла законопроект о приватизации государственного имущества

Верховная Рада приняла законопроект о приватизации государственного имущества

Верховная Рада Украины приняла правительственный проект закона о приватизации государственного имущества, разработанный с учетом международного опыта и норм английского права.
Верховная Рада Украины приняла правительственный проект закона о приватизации государственного имущества, разработанный с учетом международного опыта и норм английского права.
 
За соответствующее решение проголосовали 266 народных депутатов.
 
Документ вошел в пакет законодательных инициатив, направленных на развитие экономики и изменение структуры промышленности в Украине.
 
Как подчеркнул Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, нормирована и честная приватизация - это крепкий антикоррупционный шаг, эффективный способ привлечения инвестиций, а главное - «новые рабочие места и экономическая безопасность нашей страны».
 
«Самый большой сектор коррупции - государственные предприятия, которые десятилетиями использовались для коррупционных и взяточнических схем ... Сегодня у нас есть два пути: либо остановить коррупцию, и мы запускаем предприятия, люди получают работу, а Украина получает продукт; или оставляем все как есть. Так как есть - это неэффективно, - сказал Владимир Гройсман. - Правительство, Парламент работали над тем, чтобы закон стал качественным. В нем есть механизмы защиты инвестиций. Он позволяет создать десятки тысяч рабочих мест в Украине, создать условия серьезного экономического роста».
 
Сейчас в Украине насчитывается почти 3,5 тыс. Государственных предприятий, большинство из которых не имеют стратегического значения для государства и генерируют ущерб. Большинство из таких предприятий были введены в эксплуатацию 50-150 лет назад. При этом государство не имеет достаточных ресурсов, чтобы провести надлежащую модернизацию предприятий и остановить их разрушение и износ. Неэффективное управление доводит компании до банкротства и нередко служит источником коррупции. Именно поэтому проведение прозрачной приватизации для большинства таких активов является путем возрождения производства, привлечения технологий и инвестиций.
 
Проект закона о приватизации является законодательной заменой существующих нормативных актов в этой сфере и несет новые нормы и правила процесса продажи нестратегических государственных активов. В начале ноября 2017 проект закона был принят парламентом в первом чтении.

Документ определяет критерии, сроки и механизмы проведения большой и малой приватизации, определяет вопросы банкротства компаний и защиты инвесторов, определяет основы функционирования института советников, проведение оценки имущества и определения его стартовой цены. Законопроект определяет процедуру установления права собственности и контроля за выполнением инвестиционных обязательств. Важной новацией является также определение процедуры споров, которая допускает возможность обращения в международный коммерческий арбитражный суд и ведение дела по принципам английского права. 

Самым популярным танцевальным стилем на сегодняшний день является хип хоп. Это не просто интересный стиль, он очень многогранный. Хотите овладеть искусством этого танца? Лучшие тренеры по хип хопу для начинающих в "Лайтхит". Мы ждем вас! Приходите!

 
Комментарии (0)