ГлавнаяКомментарииПолитикаВ.Гройсман:«Местным лидерам нужно взять на себя ответственность и заняться локальной экономикой»

В.Гройсман:«Местным лидерам нужно взять на себя ответственность и заняться локальной экономикой»

После введения первого этапа децентрализации и передачи на места достаточных полномочий и финансовых ресурсов пора местным лидерам взять на себя ответственность и серьезно заняться локальной экономикой
После введения первого этапа децентрализации и передачи на места достаточных полномочий и финансовых ресурсов пора местным лидерам взять на себя ответственность и серьезно заняться локальной экономикой, это в эфире «5 канала» сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
 
«Сегодня есть возможности принимать решения в интересах общин, и есть средства. Но нужно заниматься серьезно экономикой на местах », - сказал Владимир Гройсман.
 
Владимир Гройсман рассказал, что приумножать местные доходы за счет исключительно физического уменьшения доходов центрального бюджета - путем математического перераспределения средств - это не настоящей реформой. Зато навыки зарабатывать средства - эффективно использовать земельные ресурсы, привлекать инвестиции, открывать новые предприятия и создавать новые рабочие места, которые непосредственно позволят наполнить местные бюджеты - это и является вторым этапом реформы.
 
«Надо зарабатывать не тем, чтобы у кого-то забрать, а зарабатывать самим - создавать новые предприятия, насыщать внутренний рынок качественной продукцией по умеренным ценам, лоббировать интересы на внешних рынках, - сказал Владимир Гройсман. - Доступность бизнеса к ресурсам - это компетенция местных властей. И там, где есть прозрачность и понимание, что надо развивать экономику - там есть успех. Нам есть над чем работать, но мы достигнем (высокого уровня) ответственного местного управления».

Все решения на местах должны быть прозрачными, а руководители - подотчетными своей общине, которая выбирает себе лидеров. 

 
Комментарии (0)