ГлавнаяКомментарииСобытияВ.Гройсман: «Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная»

В.Гройсман: «Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная»

Кабинет министров потребовал от наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украина» подготовить новый контракт с правлением компании.
Кабинет министров потребовал от наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украина» подготовить новый контракт с правлением компании.
 
По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, он должен предусматривать ограничение зарплат топ-менеджмента компании, об этом Владимир Гройсман сказал на сегодняшнем заседании Кабмина.
 
"Должна быть рыночная зарплата, но не заоблачная. А вознаграждения, которые будут в этом контракте, будут полностью зависеть от успехов работы компании. Если выполнен план по увеличению добычи украинского газа - тогда зарплата может быть немного выше и бонусы немного выше. Если выполнена задача, что с 1 января 2020 года Украина полностью интегрирована, - а это должно быть выполнено, - в европейскую газотранспортную систему и остается надежным транзитером - это может быть еще один показатель эффективности работы компании", - сказал премьер-министр Украины.
 
Владимир Гройсман так же добавил, что топ-менеджеры госкомпаний обязаны работать не только ради денег, но и для  государства.
 
"Я за то, чтобы зарплаты и вознаграждения для государственных компаний Украины и их менеджмента были рыночными, но я против того, чтобы в такое сложное время эти выплаты были не просто большими, а заоблачно большими... Я не считаю, что в государственных компаниях зарплата должна быть определяющим фактором и мотивацией работы. Я считаю, что есть две составляющих: первое - это работа на государство, чтобы оно было сильным, и второе - чтобы получать за это зарплату. Но ни в коем случае государственная компания не должна рассматриваться как печатный станок, который выдает деньги в неограниченных количествах", - сказал он.
 
Действующий контракт с руководством компании будет прекращен с 22 марта 2019 года. К этому времени набсовет должен подготовить свои предложения.
 

Ранее сообщалось, что в 2017 году глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев получил 47,1 млн гривен зарплаты и премий. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
17 января 2019 г. 23:15
Знецінення національних грошей, тобто інфляція , зовні виражається у періодичному підвищенні цін і тарифів, і одночасно, але у меншій мірі, зарплат і пенсій.----------------------------------------- Нехай у вас є певна сума гривень, за які ви можете придбати певну кількість товарів і послуг. Ви не витратили ці гроші, пройшов деякий час і з"ясувалось, що ви можете купити за цю суму значно менше тих самих товарів і послуг, оскільки вони за цей час подорожчали. Фактично це означає , що вас просто-напросто обікрадено... І хто ж крадій?
Коля Пухов
18 января 2019 г. 23:13
Крім того, інфляція стосується всіх без винятку, а зарплати і пенсії отримують далеко не всі. Багато осіб не мають ні зарплат, ні пенсій: звільнені з попередньої роботи з ініціативи держави; тобто позбавлені робочого місця по незалежним від працівників причинам . Тепер вже майже рік, як у цих осіб держава відібрала субсидію.