ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВ.Гройсман:«Правительство не устанавливает тарифы на ЖКУ–они формируются местными теплокоммунэнерго»

В.Гройсман:«Правительство не устанавливает тарифы на ЖКУ–они формируются местными теплокоммунэнерго»

Премьер-министр обсудил с представителями акции протеста вопрос тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальных стандартов в стране
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник встретился с участниками акции протеста. Главными темами обсуждения стали вопросы тарифов на жилищно-коммунальные услуги и возможности повышения социальных стандартов и заработных плат в стране, а также поддержка педагогов., передает пресс-служба Кабмина. 
 
Премьер-министр рассказал представителям акции протеста педагогов о шагах, которые предпринимает Правительство для повышения уровня жизни людей и реформирования нефтегазовой сферы страны.
 
Владимир Гройсман пояснил, что 1 мая Правительство установило рыночную цену на газ в Украине, что соответствует цене, которая формируется на европейских рынках.
 
Такое решение позволит побороть коррупцию в газовой сфере, а также будет способствовать достижению энергетической независимости страны, подчеркнул он.
 
Существование льготной цены на газ в Украине служило источником вымывания миллиардов долларов из Государственного бюджета страны, отметил Глава Правительства. Так, льготный газ списывали на население, продавали коммерческим структурам по полной цене, а на остальных – обогащались так называемые газовые "короли" и "королевы". Зато, государство компенсировало разницу НАК "Нафтогаз Украины", в частности в 2014 году объем такой компенсации составил 114 млрд грн.
 
Кроме того, целенаправленно уничтожалась энергетическая независимость страны. В частности, согласно "газовым контрактам" 2009 года, который устанавливал цену на газ на уровне 450 долларов и принцип "бери - не бери, но плати".
 
За 4-5 месяцев после введения рыночной цены на газ Украина нарастила добычу газа на 50 млн кубических метров, заявил Премьер-министр. В следующем году более полумиллиарда кубических метров украинского газа будет закачано в хранилища.
 
"Это говорит о том, что мы будем уменьшать закупку импортного газа за валюту из-за рубежа. За 3-5 лет мы будем энергонезависимой страной", - подчеркнул Премьер-министр.
 
Он также отметил, что недавно в Париже ПАО "Укртрансгаз" и французская компания Engie подписали соглашение, по которому иностранная компания получила возможность поставлять природный газ в Украину с возможностью дальнейших прямых продаж украинским трейдерам и потребителям. Это является свидетельством формирования рынка газа в Украине и стало возможным только после введения рыночной цены на газ.
Владимир Гройсман также отметил, что Правительство не устанавливает тарифы на жилищно-коммунальные услуги – они формируются местными теплокоммунэнерго.
 
"Механизма моратория Правительства на повышение тарифов нет. Потому что любой мораторий приводит к тому, что то, что стоит 100 грн, мы продаем за 50 - мы идем в убытки и разрушаем страну", - отметил он.
 
Вместе с тем Правительство предусмотрело механизм адресной государственной поддержки для граждан, которые нуждаются в компенсации после введения рыночной цены на газ – систему субсидий, отметил Премьер-министр.
 
Также создан инструмент 12-месячной рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг для граждан, которые не могут или не хотят воспользоваться субсидиями.
 
Кроме того, Кабинет Министров работает над разработкой решений по монетизации субсидий.
 
"Правительство Украины установил абсолютно честную цену на газ, – отметил Владимир Гройсман. – То, что мы сделали – это шаг, который раз и навсегда развяжет Украине руки".
 
В этом контексте Премьер-министр призвал украинцев пользоваться механизмом субсидий.
 
Говоря о социальных стандартах, Владимир Гройсман отметил, что с 1 декабря социальные стандарты будут повышены на 10%. Также Правительство приняло решение об увеличении вдвое минимальной заработной платы до 3200 грн. Такая же стоимость утвержденного Правительством прожиточного корзине.
 
Кроме того, Правительство увеличивает первый тарифный разряд с 1430 грн до 1600 грн.
 
Следующий вопрос, над которым работает Кабинет Министров, - осовременивание пенсий в Украине и реформирования пенсионной системы, отметил Премьер-министр.
 
Он также отметил, что отрасль образования – среди главных приоритетов Правительства. В 2017 году предусмотрено увеличение заработной платы учителей на 30% и увеличение расходов на стипендии на 0,6 млрд грн.
 
Владимир Гройсман подчеркнул, что увеличение заработных плат и социальных стандартов возможно только соответственно росту экономики.
 

"Я вас уверяю, ничего не произойдет, все будет нормально. Я уверен в том, что мы делаем: мы делаем правильные вещи. Все эти компании будут приносить в Бюджет миллиарды, и эти средства из Бюджета будут поступать вам, на зарплаты. Но на это требуется время", - отметил Премьер-министр. 

Гироскутер – это одна из последних разработок средств передвижения. Оригинально и необычно. Где можно приобрести его? В выборе поможет следующая ссылка http://yukke.com.ua/girobordy-615c. Заходите и делайте свой выбор среди представленного разнообразия.

 
Комментарии (0)