ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХВ.Гройсман: «Сейчас есть все возможности дать человеку честную платежку»

В.Гройсман: «Сейчас есть все возможности дать человеку честную платежку»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает проработать возможность введения в Украине предельной цены на тепло и горячую воду уже со следующего отопительного сезона
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает проработать возможность введения в Украине предельной цены на тепло и горячую воду уже со следующего отопительного сезона с целью, во-первых, приведение цен на этот ресурс до обоснованного уровня, а во-вторых - защиты потребителей от завышенных тарифов.
 
Об этом глава правительства сказал сегодня во время заседания Кабинета Министров.
 
Гройсман напомнил, что правительству уже удалось заставить НАК «Нафтогаз Украины» снизить цену на газ для населения. Сейчас она почти одинакова для всех регионов. Зато цена на тепло - разная. И иногда разница составляет 2 раза и более. Ситуация осложняется еще и тем, что теплокоммунэнерго является фактическим монополистом. «Когда человек получает платежку в 2,5 тыс. Грн (за тепло), а могла бы получать 1,3 тыс. - жаловаться ей некому. Просто идет и платит. Платит за бесхозяйственность »- сказал Владимир Гройсман.
 
Он отметил, что качество коммунальных услуг и их справедливая стоимость - прямая ответственность местных властей. «Мы увеличили местные бюджеты в 4 раза, - отметил Премьер-министр. - Людей в общинах надо уважать. Даю поручение Министерству юстиции, Министерству регионального развития, строительства ЖКХ внести вопрос экономически обоснованного ограничения цен на тепло и горячую воду со следующего отопительного сезона. Надо проинспектировать системы производства тепла и сделать выводы».
 
По расчетам правительства введения такого ограничения позволит уменьшить стоимость тепла на 15-20%.
 

«Сейчас есть все возможности дать человеку честную платежку. Я это подчеркиваю. Прошу профессионально к этому подойти. Если ТКЭ завышает цену, то это надо сказать! Это ответственность конкретного мэра и ТКЭ. Нельзя ворочать миллиардами и не думать о том, какое качество услуг получает человек. Для меня главное - защитить потребителя». 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
21 июня 2019 г. 18:40
В.Гройсман:«Зараз є всі можливості дати людині чесну платіжку»---------------------Я навіть не знаю, як можна прокоментувати пустий звук...
Коля Пухов
24 июня 2019 г. 21:17
А якщо гройсмани дійсно хотять зекономити газ для України , то у неопалювальний період не треба розігрівати гарячу воду у мережі вище 40-45 градусів. Нехай тепла вода буде трохи дешевша за гарячу (заодно можна попіаритись на "зниженні" тарифів), але загалом економія газу має вийти непоганою. А кому треба окріп - нехай догріють на плиті.