ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХВидеонаблюдение и нейросети

Видеонаблюдение и нейросети

Когда клиент заказывает установку видеонаблюдения, его меньше всего интересует изображение с камер. Ему требуется решение поставленной проблемы. И сегодня ему помогут не операторы, а алгоритмы автоматической обработки получаемых камерами данных и выдача р

Когда клиент заказывает установку видеонаблюдения, его меньше всего интересует изображение с камер. Ему требуется решение поставленной проблемы. И сегодня ему помогут не операторы, а алгоритмы автоматической обработки получаемых камерами данных и выдача результата.

В современных условиях драйвером развития систем видеонаблюдения становится автоматический анализ событий, которые происходят перед камерой.

Хотя пока еще большинство систем наблюдения только фиксируют картинку, перекладывая задачу оценки событий (а также выделения потенциально опасных событий) на операторов или охранников. И реакция на событие осуществляется "постфактум".

ai-in-security-and-surveillance-featured

Внедряемые алгоритмы нейросетевой видеоаналитики позволят избавиться от человеческого фактора. В отличие от человека, компьютер не устает и не отвлекается, его глаза не "замыливаются". Поэтому есть гарантия, что тревожное событие не будет пропущено.

resize-1200-630-true-crop-1200-800-0-0-q90-218632-5fe5ae9eff

На что способен современный ИИ-аналитик видеообраза

В отличие от пассивного наблюдения, современные системы способны извлекать из потока видеоинформации потенциально опасные сценарии, чтобы пресекать их на ранней стадии или предотвращать развитие неприятных событий.

Аналитика стала настоящим технологическим прорывом, но пока еще нужно не ожидать от нее невозможного. Сначала необходимо выделить действия человека (машин, процессов, объектов), которые приводят к возникновению опасной ситуации и могут выделяться при помощи различных типов детекторов. Для этого нужно определить логику события и создать алгоритм действий. В этом случае переход на анализ действия объектов при помощи нейросетей поможет улучшить отдачу от внедрения системы видеонаблюдения.

Сейчас такие системы уже способны:

- Распознавать дым и огонь на открытой территории;

- Различать людей и животных;

- Определять, надел ли человека каску и другие средства защиты на производстве;

- Автоматически подсчитывать количество объектов определенного типа (машин, людей в очереди, изделия на конвейере).

А соответствующее "обучение" позволит системе smart видеоаналитики решать многие задачи в сфере безопасности.

Вытеснит ли ИИ обычное видеонаблюдение

Видеоаналитика развивается стремительно. Ее основой является не только улучшение качества камер, но и улучшение систем искусственного интеллекта, которые способны научить компьютер оценивать реальность на основе алгоритмического похода.

Искусственный интеллект способен водить машину и играть в шахматы, принимая решение в непредвиденных ситуациях. Он легко анализирует последовательность событий. Так почему бы ему не работать в системах видеонаблюдения? Понимание логики происходящего в поле зрения камер компьютеру пока не доступно, но он способен обнаруживать, классифицировать и сопровождать различные типы объектов.

Но не стоит считать, что новая технология вскоре полностью заменит операторов. Нейросетевая аналитика реагирует на ситуации, которые уже занесены в программу. Тогда, как оператор действует более гибко.

 
Комментарии (0)