ГлавнаяГлавноеГазоснабжениеДобыча природного газа с Черноморского шельфа процентно растет

Добыча природного газа с Черноморского шельфа процентно растет

За январь-октябрь текущего года ГАО «Черноморнефтегаз» увеличил добычу природного газа по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 14,8% или 122 млн куб. м (до 947 млн куб. м).

Рост добычи обеспечен за счет активных работ на шельфе: обустройство Штормового и Архангельского месторождений, капитального ремонта скважин на Голицынском месторождении.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Совета министров АР Крым.

Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ (первая из них - «Петр Годованец» начала работу 1 июня, вторая приступит к работе в декабре этого года) планируется довести добычу газа в 2012 году до 1,17 млрд куб. м, а в 2013 году - до 1,65 млрд куб.м.

Увеличить добычу газа планируется за счет продолжения освоения Одесского и Безымянного месторождений газа с использованием высокотехнологичных СПБУ.

Напомним, в 2011 году во исполнение поручений Президента, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа при финансовой поддержке НАК «Нафтогаз Украины» ГАО «Черноморнефтегаз» обустроили два действующих месторождения Голицынское и Архангельское. В 2012 году завершается обустройство месторождений Штормовое и Архангельское, вводятся в эксплуатацию новые - Одесское и Безымянное месторождения природного газа на шельфе Черного моря.

 
Комментарии (0)