Виды погрузчиков

Для укладки и перевозки грузов используют специальную технику – погрузчики. В зависимости от вида груза, способов крепления разделяют и погрузчики на несколько типов

Для укладки и перевозки грузов используют специальную технику – погрузчики.  В зависимости от вида груза, способов крепления разделяют и погрузчики на несколько типов. Всю необходимую информацию о покупке и аренде складской техники можно найти на сайте denor-service.com.ua. К классификации погрузчиков можно применить несколько принципов. 

Первый – способ крепления груза. По этому фактору все погрузчики разделяются на две большие группы: 

- ковшовые;

- вилочные. 

Первые применяют для работы с сыпучими грузами: песок, щебень, кирпич и так далее. Вторые работают с единичными грузами, которые заранее закреплены на специальных поддонах, чаще всего используют для работы на складах. 

В свою очередь ковшовые погрузчики могут разделяться по грузоподъемности, наличию ковшей и колесной базе. Ковшовые погрузчики чаще всего используют строительные или ремонтные организации, так как они помогают грузить различные грузы и другие сопутствующие работы. 

Вилочные погрузчики очень часто используют логистические компании, так как они идеально приспособлены для загрузки и разгрузки машин, работе на складах и магазинах. 

Главным критерием классификации вилочных погрузчиков выступает тип двигателя. Сейчас на рынке представлены четыре группы: дизельные, бензиновые, газовые и электрические. 

Электропогрузчики самые современные из представленной группы и в основном используются для работы в закрытых помещениях. Работа электропогрузчиков не сопровождается выбросами отработанного топлива в атмосферу, так как работают от тягового аккумулятора. К плюсам можно отнести и тот факт, что они самые бесшумные и экономичные из представленной группы. 

Единственным минусом электропогрузчиков является тот факт, что они не могут работать больше 8 – 12 часов, так как им требуется периодическая зарядка аккумулятора. Стоит отметить, что их стоимость выше бензиновых и дизельных аналогов, но они более экономичны и требуют меньше затрат на техническое обслуживание. Ограничение для электропогрузчиков становится и дождь, но их редко используют для работы на открытом воздухе, так как главное их предназначение – работа на складах. 

 
Комментарии (0)