ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоИспользование пластика уже стало проблемой мирового масштаба

Использование пластика уже стало проблемой мирового масштаба

Сейчас в ВР продолжается работа над законопроектом об ограничении оборота пластиковых пакетов. Документ должен установить ограничения на использование пластиковых пакетов в розничной торговле, объектах общественного питания и сфере оказания услуг
Сейчас в Верховной Раде Украины продолжается работа над законопроектом об ограничении оборота пластиковых пакетов, об этом сообщила пресс служба ВРУ.
 
Документ должен установить ограничения на использование пластиковых пакетов в розничной торговле, объектах общественного питания и сфере оказания услуг. Под запрет также попадает и распространение оксорозкладних пластиковых пакетов. Ведь их примеси помогают распадаться пакета на микропластик легко попадает в окружающую среду и представляет угрозу здоровью человека.
 
Использование пластика уже стало проблемой мирового масштаба. Сегодня многие страны отказались от одноразового пластика.
 
Еще в 2015 году Евросоюз принял Директиву «О сокращении потребления легких пластиковых пакетов». Согласно документу к 2025 году должен быть значительно снижен уровень использования таких пакетов - до 40 штук на одного человека в год.
 
Кроме того, в соответствии с принятой в 2019 году директивы ЕС по уменьшению влияния некоторых пластиковых изделий на окружающую среду, 2021 в государствах-членах Евросоюза устанавливается запрет на продажу некоторых одноразовых пластиковых изделий - таких как пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья и т.д. .
 
В некоторых странах вводится налог на оборот полиэтиленовых пакетов - чтобы значительно снизить их использования и стимулировать к переходу на альтернативные варианты.
 
Пластиковые пакеты и вообще пластиковые изделия в составе бытовых отходов составляют настоящее экологическое бедствие для планеты. Ежегодно от пакетов умирает около 1 млн птиц и 100 тыс. Животных.
 

Опасно пластик не только для окружающей среды, но и для человека. Выброшенный пластик распадается на микроскопические кусочки, которые попадают в почву и водные пути, а также в организмы животных и продукты питания. 

 
Комментарии (0)